лучше посоветоваться с ветеринаром .. вдруг ему нестерпимо больно?
как понять?
Психология
Что гуманнее - усыпить старое больное домашнее животное или позволить ему умереть естественно?
Gulnara Alkeyeva
Привет! Животное показывает, когда ему больно - стонет, кричит, отказывается от еды и питья и т. д.
я сам недавноэто делал--за 2-500 старую кошечку--сам держал её а сестра колола--знаете--наверное спорить можно бесконечно и не к чему не прийти.. лучше хуже--по мне гуманность тут не спасает
есть фильм ...я и марли... надо на это решиться... животное мучается...
Ольга Стряпунина
Все же ей будет от этого лучше, чем она в конвульсиях задергается от боли...
Это я пример фильма привел "Куда приводят мечты", доченька не хотела что бы псину усыпили..
Если мучается и болеет, лучше усыпить.
Если думать холодной головой, усыпление умирающего животного возможно гуманнее. Но я так никогда не сделаю. Два года назад у меня по старости умерла кошка. Я сидела рядом с ней в последние ее дни, часы... И вот, часов за 4-5 до смерти, она вдруг подняла голову, открыла глаза и ее взгляд прояснился. Она попыталась встать и встала на подгибающихся от слабости ногах и шагнула ко мне, смотря на меня. Я подняла ее на руки, и уложила на коленях, она еще раз на меня посмотрела, положила голову и ее начало трясти, как легкие судороги по всему телу. И я так с ней сидела часа два, держа ее на руках. Потом положила ее на коврик. Она полежала недолго, потом вдруг громко мяукнула два раза и умерла.
И вот это прощание, неужели можно было убить ее и не попрощаться? Как бы поторопить ее, когда она и так собралась уйти.
Я усыпила. Жалею.
За мою жизнь я притерпел много раз видеть смерть своих питомцев, но.... люди не звери, им свойствено померать раньше хозяина. Все они померли своей смертью, а т. е. я их отпускал во свояси.... что бы те нашли свое последнее престанище. Кошки например сами уходят от хозяев когда им крантец подкрадывается... а т. е. как бы снимают ответственность со своих хозяев.
Если мучается и карячеется лучше усыпить. А если просто старое больное пусть само умрет.
очень трудное решение (( усыпить тоже самое что убить. как Вы будете после этого чувствовать себя? а если ему очень больно, наверное найти какой нибудь выход.
Gulnara Alkeyeva
Я, если честно, не вижу разницы между человеком и животным в такой ситуации. Эвтаназия (людей0 официально запрещена, только если человек в длительной коме, врачи могут отключить его от систем жизнеобеспечения с согласия родных. Но ведь были случаи, когда через несколько лет человек выходил из комы... получается, это решение скорее устраивает тех, кто ухаживает и тратит деньги и время...
Зависит от того, насколько болеет питомец. Если жизнь боль - то лучше усыпить.