Психология

Как побороть лень? (подробнее в вопросе)

Дело в том, что из-за неё мне ничего не хочется делать. Как только планирую куда-то пойти, что-то написать, что-то выполнить и т. д. Она возьмёт да скажет оставить это на потом. Раньше такого не было. Лень не сколько физическая, сколько психологическая. Я интроверт и может быть социофоб, так как всегда стоят вопросы "сколько людей в том месте", "со сколькими придётся контактироввть", "сколько время это будет занимать", естественно такие вопросы убивают стремление идти вперёд. Из-за неё я остался без настоящих друзей, хотя какие они могут быть друзьями, если только я звал их гулять. Предполагаю это основной причиной фобии, все ожидают шагов в одну сторону и моей психологии это просто надоело, она взяла замок покрепче и защёлкнула его, теперь всё сложнее. В общем такие дела XD.

PS Но всё же я не считаю себя социофобом, это близкий термин.
PSS Интроверт не 100%, я очень общительный, но это скрытая черта характера.
Елена Мазанько
Про Левашова, конечно, заманчиво, но много букв и читать лень)))
Ну а если чуть серьезней, то попробуй задать себе вопрос "зачем?", ну то есть что ты получишь "на выходе", сделав то-то и то-то, сходив, позвонив... Может это как-то мотивирует тебя. Но только размышлять надо не в смысле "Зачем идти, если и на диване не плохо лежится", а как бы с другой стороны "Лучше я сейчас сделаю, а потом спокойно поваляюсь, чем ещё больше разленюсь и точно не сделаю"
Алёна ....
Лучший ответ
Елена Мазанько Хороший совет, проверить я его, конечно, попробую.
Я бы тебе ответил-да мне лень....
Alenka_ Holz
Лежать на диване пока само не пройдёт
Измените настрой! Жизнь можно прожить по-разному, можно одному, но скучно, а можно с друзьями, радостно, интересно, узнавать что-то новое. Старайтесь общаться с несколькими, даже с одним-двумя, постепенно увеличивайте круг знакомств. При общении важно помнить, что людям есть чем заняться, чем рассматривать и обсуждать вас (это совет для социофобов). Оказываясь в пугающих вас обстоятельствах, вы убедитесь, 1) что неловкие действия чаще всего не приводят к осуждению со стороны окружающих и 2) даже если и приводят, это не катастрофа.
«Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда» (Соломон).
силу воли развивай, или продолжай загнивать
Дюна Сурнина
у тебя не хватает жизненной силы, скоро помрешь
Елена Мазанько Что ты предполагаешь под "жизненной силой"?
Тут всё сложно. Просто так один совет не дашь. Посмотри видео на Ютубе, там полно всякого мотивирующего добра в данной проблеме