Толстой задавался вопросом о значении всего, что он делает. Какой смысл, спрашивал он, управлять поместьем, учить сына? "Зачем? У меня сейчас шесть тысяч десятин в Самарской губернии и три тысячи лошадей – что дальше?". Он действительно хотел знать, для чего ему писать: "Ну, что если я буду более знаменитым, чем Гоголь, Пушкин, Шекспир, Мольер – чем все писатели в мире – ну и что? Я не мог найти ответа. Такие вопросы требуют немедленного ответа, без него невозможно жить. Но ответа не было никакого".
Сейчас задаюсь ровно тем же вопросом: какой смысл жить, для чего? Но ответа нет.. Даже не знаю как дальше..
p.s. попрошу всех, кто захочет втирать мне религию отлынуть отсюда или не отвечать.
Психология
Бессмысленность бытия.. (в опис)
Смысл мы создаем сами
Роза Роза
я сейчас физикой занимаюсь. Но почему-то не приносит удовлетворения. Ощущение бессмысленности все также остается..
Чтобы доказать идиотство этого мира и главное, самому оторваться от его фальшивых ценностей. Будоражит. Или по-современному, цепляет.
Роза Роза
что же?
Ты тянешь лямку.... Тебя произвели - живи, не хочешь - До свидания.... Есть масса способов уйти.... Нет смысла ни в чем, пойми.... Весь смысл мы себе делаем сами.
Роза Роза
Я даже не знаю как его "сделать"?
Правильно что задан такой насущный для людей вопрос!! Зачем жить и какой смысл в этом???? Во-первых мы живём тут ни по своей воле а нас просто придумали и сделали и каждый на свой лад!! А во-вторых человек идя уже в школу перестаёт о чем-то мыслить и задумываться его гонит время и проблемы вплоть до самой старости !! Так что смысл жизни остаётся как-то бочком от нас и от нашего размышления потому что на это не остаётся нужного времени чтобы осмыслить будущее как-то прошлое больше лезет в душу в память и затеняет главный вопрос смысл бытия!! Я считаю и это так что мы все это обычный конвейер-поток который движется и в конце концов исчезает и появляется новый поток и он уходит...! Мы не имеем права родиться сами а нас рождают и не по нашей воле а по прихоти кого-то!! Так рождается вопрос -О КАКОМ СМЫСЛЕ БЫТИЯ ИДЕТ РЕЧЬ??? Выходит что великий человек и великие люди Толстой правильно мыслили!!??
ну скажу лишь одно - толстой всё же был долбоёбом, по моему глубокому мнению... и писал хуйню
да и кто сказал что в жизни обязательно должен быть какой то смысл?
Татьяна Сазонова
У тебя неправильное мнение. Толстой был офигенным, к нему приезжал сам Ганди и впитывал его мудрость.
смысл - познать смысл
Не знаю. Чего хочешь лично ты? загляни в себя, подумай, или следуй своим желаниям. Неужели у тебя нет никаких стремлений?
Роза Роза
Есть. Я ведь сейчас физикой занимаюсь. Но почему-то не приносит удовлетворения. Ощущение бессмысленности все также остается..