Психология
Надо ли возвращать традицию целовать руки или стоит забыть о ней?... ПОЧЕМУ?

"Целуйте руки матерям
Пока не поздно, ведь время ничтожно мало,
Чтоб не пришлось у гроба припадать к рукам.
Целуйте руки им сейчас,
Пусть даже запоздало..."
никогда не забывать.. любимым людям
Целуйте руки им сейчас,
Пусть даже запоздало..."
никогда не забывать.. любимым людям
Алла Гриценко
Вика, спасибо)
Diana (U_U)
класно
Я только за, если вместе с ней возродить традицию женщинам омывать мужчинам ноги после работы.
Гульфия Курбангалеева
Омыть ноги - это привилегия и доверие...
Зачем возвращать то, что до сих пор используется!
Это только по желанию.
Многие целуют Любимым женщинам и мужчинам, а также своим деткам и родителям.
Надо просто "дамам" руки мыть чаще! тогда будет всё хорошо....
Не должен быть этот ритуал навязанным. Только - от души....
Вернуть ее практически нельзя, т. к. уходят люди, на ней воспитанные! что-то я не припоминаю, кто из молодых людей сейчас на это способен!)
Надо забывать. У дам сейчас ТАКИЕ НОГТИ, как у орлицы.
Историю традиционную не знаю. Поэтому скажу от себя.
Когда определиться к чему соотнести сие таинство... тогда и решится)
Ведь к такому поцелую должно подготовленным быть сознание мужчины и сознание женщины.
А так каждый будет совать свой нос на свой лад, к руке поданной с заранее продуманной прагматичной целью...)
Считаю это пережитком прошлого. Не гигиенично.
Великолепная традиция...
Елена Шамрай
Целую Ваши руки! :*)
И сейчас целуют ручки матерям и милым дамам, дочерям.
традицию целовать руки не нужно возрождать-она оживает сама, когда ты целуешь ноги шею живот попу и прочие места в постели любимому
Так ее никто не отменял) Только для этого нужна определенная атмосфера, обстановка.
Поцелуй, как выражение чувства любви, признательности и почтения всепригоден с давних времён и для всех обществ. Его истоки пришли к нам из животного мира. Аналогами и поныне остаются взаимные облизывания и потирания носами у млекопитающих и целования клювиками у голубей и попугаев. время от времени то же можно следить в прикосновении усиками у насекомых. Подражая природе, эскимосы употребляли потирание носами как «низший» вид поцелуя. Кисть человеческой руки – ладонь с пятью пальцами – еще со времен палеолита стала одним из более распространенных знаков. сиим высеченным на камнях либо обведенным броской краской контурным изображениям первобытный человек стремился зримо и точно утвердить свое присутствие. Увековеченные таковым образом отпечатки рук представляли самого человека, служили его двойником. В ранненеолитических святилищах Малой Азии наряду с натуральными отпечатками рук возникают их увеличенные стилизованные изображения. Подобные сакральные знаки левых ладоней античные египтяне называли "рукою Исиды", вавилоняне – "рукою Иштар", а мусульмане по сей день зовут их "рукою Фатимы". Но все эти персонажи на генном уровне восходят к Великой богине неолита, ибо уже тогда сложилась оппозиция "левый – правый", "дамский – мужской".Рука в этих вариантах служила символическим выражением воли, власти и действий богини. И конкретно поэтому, что рука стала эмблемой божества, появился обряд целования руки священника, а о том, что это божество было дамским, припоминает неувядаемый обычай целовать руку даме. Обычай целовать даме руку, согласно преданию, сохранился с рыцарских времен. Мужчина, который решил поцеловать руку даме, должен сделать это последующим образом: слегка наклониться вперед, поднести протянутую руку дамы к своим губам (губки должны быть сухими, в неприятном случае, не считая противных чувств, ваша дама ничего не испытает) и поцеловать тыльную сторону ладошки. Целуя руку даме, нужно глядеть ей в лицо. Все обязано быть изящно и непринужденно. ежели вы, находясь в обществе, поцеловали руку одной из дам, то должны оказать схожее внимание и остальным дамам. Целовать руку мужчине не принято, ежели, естественно, он - не папа римский либо кардинал. при этом и в этом случае целование руки может быть, ежели вы исповедуете единую с ним веру. Поцелуй в губки является проявлением довольно интимных эмоций, потому воспитанные люди не должны совершать его на публике.
Это уже не актуально и не гигиенично.
культура при развитии бизнеса с девизом "прибыль ради прибыли" (не для народа, страны, но для себя убогого) автоматически порождает потреблянтов с их суррогатными культурными "ценностями", мир грубеет, удовлетворяются самые примитивные потребности, одобряются самые развратные представления "во имя "свободы" и потребления" и благие традиции (есть ведь и тухлые, отжившие себя и которые тянут вниз - в пропасть деградации) обречены на вымирание, так как не выгодны примитивной бизнес парадигме и убогой демократии.
НАДО КУЛЬТУРНО РАЗВИВАТЬСЯ, А НЕ БРАТЬ ПРИМЕР С ЗАПАДА И НЕ СТАНОВИТЬСЯ КЛОНАМИ ПОТРЕБЛЕНИЯ, НАДО ЖИТЬ ОСОЗНАННО И РАДИ БЛАГА ВСЕХ.
в общем, много чего надо, хотя бы культуру спасать...
Нет, этого делать не надо. Среди простолюдинов это не было принято НИКОГДА. А дворянская порода, в которой нравственность, целомудрие и уважение к женщине - были основой отношений, давно истреблена. Да и женщины теперь не те, что раньше... Ну вот, представьте себе, что мужчина целует руку женщины, которая в минувшую ночь держала в ней половой член какого-то мужика, во время минета... Вам не кажется это перебором... Я ДО СИХ ПОР целую руки некоторым женщинам, о которых я ТОЧНО знаю, что они - нравственно безупречны. Другим целовать ручку - полная глупость...
Вычурно как-то. Даже прикосновение в приветствии рук может показаться излишне контактным, а уж приветственные поцелуи это... совсем уж непозволительная роскошь.)
Там, где это было в традиции- так и осталось, а там, где этого не было- никак не ввести, не получится. Даже воспитание не поможет.
Поцелуй руки - это проявление уважения к женщине, как к матери настоящей или будущей. Уважение женщины - уважение Природы.
возвратить нельзя то, что есть уже! :*)
век высоких технологий - какие уж здесь ручки
Люди боятся при пчихе заразиться, когда кто-то разговаривает с ними встают на 3 метра, чтоб не подхватить инфекцию. Никто не захочет руку давать целовать, вдруг чесотка замучает, вдруг спид прихватит.
В обществе аристократов руки целовали, сейчас пожимают или обнимаются люди, иногда целуются при встрече.
люди развиваются, и это уже давно прошло, лично я этого делать не буду, руку целуют римскому папе
Легче сказать, что вернём,, чем вернуть..)) ХмХ
как минимум негигиенично. да и как вы себе представляете это в виде традиции на работе, в транспорте, в магазинах? в старину мужчины тоже не всем женщинам ручки целовали. а лишь дамам своего круга. сегодня таковых вычленить невозможно. а на раутах и сегодня целуют ручки дамам, эту традицию не похоронили
ответ будет краток - и ДА и НЕТ!
есть свои плюсы и минусы потому что...
Некоторые до сих пор целуют... но таких мало, а жалъ )
Особенно в наш век стафилококка и т. п. заразы. В настоящем же женщины вообще не достойны называться достойными рода женского, коим писатели в прошлом посвящали оды. Вернется только в том случае, если общество станет светским, наделенным человеческим разумом где мужчина будет почитаться в семье, как отец в первую очередь и женщина, как хранительница очага и благоразумия.
А ведь Вам это не грозит. Или собираетесь понуждать остальных?
традиция, конечно же, прекрасная... но я бы не каждому подала целовать свои руки...))..
если вот это надо... то не надо
главное, отменить публичные поцелуи в засос. Это интимное дело. Скоро уже сношаться при всех будут. ужас какой то
А эта традиция ни куда не ушла! Целуют ручки ещё как! И это приятно!
Это не традиция, а этикет
Знание и соблюдение правил этикета - это вопрос воспитанности.
Если кому-то нужно "возвращать", то его нужно воспитывать.
Забавно, целовать женскую кисть заразно))))) А здороваться за рук как-то неловко))) Эх бум по старинке в обниматься и сразу в уста целовать, пока ейного мужика нет)))
Совсем не дураки придумали сей этикет,
в веках прошел он испытание
и на обломках нашего образования
напишут те лишь имена!
в веках прошел он испытание
и на обломках нашего образования
напишут те лишь имена!
пускай целуют, а то тошно, от обращений "баба" "мужик" "женщина"- удавится тока
а кому целовать !?
шалавам или лесбиянкам !?
нормальных женщин сейчас не найдешь !!!
если нормальная то уже замужем. поцелуешь-муж не правильно поймет, в зубы получишь !!!
ТАК ЧТО ЗАБУДЬ ЗА ЭТО КАК ЗА СТРАШНЫЙ СОН
НЕТ СЕЙЧАС ДОСТОЙНЫХ ЭТОГО
шалавам или лесбиянкам !?
нормальных женщин сейчас не найдешь !!!
НЕТ СЕЙЧАС ДОСТОЙНЫХ ЭТОГО
это как минимум не гигиенично.
думаю это не в моде ныне
Сперва нужно вернуть плакаты "Руки мой перед едой!" хотя бы.
Традиция целовать руки-это как бы в знак уважения, мне кажется, что не стоит о ней забывать.
Лучше не надо. Почему? Хз.
Это на@уй никому не нужно. Сейчас это не оценят...
Вообще как в Японии надо, поклонился и всё. Даже здороваться без рук. Гигиена, понимаешь ли.
Так и дамы уже не те стали. Кто захочет - сам поцелует, и не нужны никакие правила.
Для какой то особы может и надо....
Я думаю, что целуют руки от чистого сердца, это и воспитание и признание и отношение. Не всем это дано.