Психология

Скажите, пожалуйста, если человеку не хочется целовать руку батюшке в церкви - он гордец?

А я просто брезглива.
Да и попам не верю.
Наталья Пономарёва
Лучший ответ
Хожу спокойно, и ни разу не предлагали...:))
Marika Bondareva
Это условности... придуманные людьми... целовать руку... челом бить... не сводить руки сзади, платком голову покрывать.... итд.. .
Он не гордец... он в своем праве и волен выбирать, как себя вести....
Это происходит не сразу,.. у человека, который в вере даже вопрос такой не возникает..
У него свое мнение на этот счет
Лилия Богомаз
Он просто за здоровый образ жизни.
А зачем её целовать? Глупости какие.
Нет, это по другой причине происходит. Происходит тогда, когда не видит или не признает батюшку как молитвенника, которого Бог слышит. Обычно это неосознанно. Много раз наблюдала, как человек проходит и проходит раз за разом мимо протянутой руки. И вдруг наступает момент, когда руку ему не протянули. Сам так сам - самсусам. Наверно, это похоже на звенящий вакуум.
Если ты не признаешь духовный приоритет священника, тогда нет смысла в церковь ходить. Церковь консолидируется вокруг пастыря в первую очередь, как я думаю, в молитве. Если мирянину нужна поддержка церкви, он должен выразить свое смирение перед ней. А это традиционная форма. И кроме того, это выражает признание того, что этот человек- священник по воли Божией. А иначе и быть не может. Кто-то скажет: А я его не знаю. Вот в том -то и проявится, какой он верующий.
Столько мороки с этими обрядовыми штучками. Целовать руку то зачем, поп разве ставленник Бога? Да хотя бы и ставленник.. . Гордыня совершенно не при чём, если человек верит в Бога, то и без целований руки будет верить.
Елена Карась
а че еще целовать надо? о_О
Целовать руку. Фу, какая дрянь. Не гордец этот человек)
Скорее, просто не верующий