Психология

Вопрос слегонца прововокационный, психологический) На подумать и сравнить) Внутри)

Вспомните если получится свои детские ощущения)
Они первые, поэтому должны быть самые яркие.
Два персонажа - Белый Бим и Данко.
Вам кого из них больше жалко и чья судьба больше тронула?) Тогда)
Почему, можете объяснить?))
За себя скажу, второго мне не было и не жалко сейчас)
Бимку, конечно, было жалко - зависимое существо и мало что мОгущее. Плакала, конечно.
А Данко - там осознанный выбор, можно либо восхититься, либо осудить (типа "ну и дурак!"). Это уж - от развития...
Наталья Коноваленко
Лучший ответ
Ирина Теплякова добрый вечер)
Дано - все же - несколько абстрактный персонаж, и именно как некоего сказочного героя - его обычно в школе и воспринимают... Не говоря уже о том, что столь возвышенный поступок - вообще доступен для глубинного понимания - немногими...
А вот судьба собаки - как ни странно - всегда осмысливается намного легче...
...
Кстати замечу - в отличии от собаки - Данко скорее и не заслуживает жалости - там совсем иное чувство может иметь место быть...
Ирина Теплякова доброго вечера)
Сравню Серую Шейку и Данко из-за возраста. Уточку было жалко до слёз.
Бим
ну если потребуется пересадка органа, вот тогда можно и вспомнить про свои суждения.
Данко - никак не воспринимала. Не волновал меня этот образ. А Белый Бим - даже не смотрела. После "Белого пуделя" не смотрю фильмы про животных. Очень переживаю.
Ивана Иваныча

А глаза Ивана Иваныча, интонация, жесты,
четкие слова приказы и слова ласки были руководством в собачьей жизни

А он бывал и грустным. Тогда говорил сам с собой и обращался к Биму:
- Так-то вот и живем, дурачок. Ты чего смотришь на нее? - указывал он
на портрет. - Она, брат, умерла. Нет ее. Нет... -Он гладил Бима и в
полной уверенности приговаривал: - Ах ты мой дурачок, Бимка. Ничего ты еще
не понимаешь.

Странно, что и я иногда замечаю теперь за собой такое, чего раньше не
было. Например, если увижу картину, где есть собака, то прежде всего
обращаю внимание на ее окрас и породистость. Сказывается беспокойство от
вопроса: дадут или не дадут свидетельство?
Несколько дней назад был в музее на художественной выставке и сразу
же обратил внимание на картину Д. _Бассано (Х век) "Моисей иссекает воду из
скалы". Там на переднем плане изображена собака - явно прототип легавой
породы, со странным, однако, окрасом: туловище белое, морда же,
рассеченная белой проточиной, черная, у_ш_и т_о_ж_е ч_е_р_н_ы_е, а нос
белый, на левом плече черное пятно, задний кострец тоже черный. Измученная
и тощая, она жадно пьет долгожданную воду из человеческой миски.
Вторая собака, длинношерстная, т_о_ж_е с ч_е_р_н_ы_м_и у_ш_а_м_и.
Обессилев от жажды, она положила на колени хозяина голову и смиренно
ожидает воду.
Рядом - кролик, петух, слева - два ягненка.
Что хотел сказать художник?

http://lib.ru/PROZA/TROEPOLSKIJ/bim.txt
Таня Никонова
Это нельзя сравнивать
Юлия Маркова
Ирина Теплякова я не сравниваю ни ситуации, ни персонажей.
я спрашиваю о ваших реакциях)
стрекозу было жалко которую муравей бортанул. несколько дней места себе не находил. как она перезимует.
Белый Бим--рыдала..
оччень..
Данко--да, герой, молодец..
но спокойно..
Фильм про Бима смотреть не могла, душу рвало. А Данко, тогда было полной абстракцией. Странно, что такое сравнение. Логичней было бы сравнить Данко с Александром Матросовым и Анной Корениной, нет?