Психология

Почему многие так любят врать?

я никогда не вру
Яна Вонда
Лучший ответ
А эти "многие", просто не достаточно уделяют времени собственному развитию.

Есть у нас ЛИКБЕЗовская "притча", про любителей врать в интернетиках:

У значительной части пользователей интернета блог долог, но ум короток. Поэтому у любого отечественного технического проекта (гражданской или военной техники) находятся тысячи критиканов, формулировки и доводы которых плавно меняются по ходу развития проекта, но категоричность и самоуверенность остается прежней.

*Объявлено, что в России будет создано что-то новое*
- все распилят;
- попиарятся и распилят;
- все равно ничего не получится;
- не нарисуют;
- не взлетит;

*Предприятие-разработчик начало заниматься проектом*
- они ничего не смогут сделать, после того, как все распилили;
- даже макет не соберут;
- даже одной машины не соберут;
- собранная машина даже не заработает;
- не взлетит;

*Проведены испытания первого образца*
- ну да, заработал, и что? Он так и останется единственным;
- ну 4 опытных машины так и останутся единственными;
- у американцев/европейцев все равно лучше;
- не взлетит;

*Испытания выявили несколько "детских болезней" проекта*
- ага, я же говорил, что не взлетит;
- логично, все же распилили;
- вот, сейчас проект закроют, а остаток средств распилят;
- не взлетит;

*Объявили, что недочеты, выявленные на испытаниях, были исправлены*
- врут, врут, врут;
- ага, кувалдой забили и теперь типа "нормально";
- там же только попил и откаты;
- не взлетит;

*Строится первый серийный экземпляр*
- да кому он нужен;
- кто купит такую дрянь;
- о, опять распил;
- не взлетит;

*Российской армии/компании передан первый экземпляр*
- а, кроме России никто это фуфло покупать не будет;
- все, проект можно с чистой совестью закрывать, а остаток средств распилить;
- заставили купить;
- сочувствую тем, кто приобрел эту дрянь;
- наверняка все распилили;
- не взлетит;

*Подписан первый экспортный контракт*
- что? Они еще живы, что ли;
- совсем долбанулись, такую хрень покупать;
- а, ну да. "Гордость". Продали фуфел банановой республике, тоже мне повод для гордости;
- откат;
- не взлетит;

*Уже есть твердые заказы на множество машин*
- ну после таких-то откатов;
- мне страшно за наше будущее;
- а европейцы/американцы больше продают;
- не взлетит;

*Случилось происшествие с серийным экземпляром*
- ага, я же говорил, что не взлетит!!!;
- ну после таких откатов-то;
- не взлетело;

—-------------------------—
Надо ли говорить, что практически любой (в том числе неуспешный, более того, сожравший огромное количество средств) западный проект пользуется огромным доверием интернет-публики? Более того, даже если проект существует только как концепция (даже ОКР еще не начаты), к его успешному завершению УЖЕ относятся как к свершившемуся факту.
Alla Korkina
Ольга Макарова Это потому что в России всё через жопу, повсюду бюрократия и идиотизм, повсюду
потому, что я всегда честно вру)
Они просто не говорят всю правду)))
Elena Kim
Бояться окрыться, никому не доверяют
Альфия Гнусина
боятся правды..
Mittigina Yulduzcham
На. би ближнего своего, либо он нае. ет тебя и возрадуется
Воспитаны так с рождения... когда ложь является нормой поведения.
Люди не любят врать, просто большинство людей боятся в открытую признать свои ошибки, слабости и т. д. Только поистине сильные люде не врут, а признают ошибки, недостатки и т. д.