Психология

Почему считается, что оправдываться это плохо?) как же тогда доказать свою правоту, причастность или непричастность..

сидеть и ждать пока само все выяснится?)
лучше обьяснить свой поступок заранее..))
Татьяна Акимова
Лучший ответ
доказывать фактами
а не оправданиями)
чтобы избежать СКАНДАЛА
Самооправдание - это грех. Кто им грешит, у того человека нет покаяния (поскольку он обычно считает себя правым по всем). А коль нет у него покаяния, то он отдаляется от Бога. А вдали от Бога всегда плохо.

Объяснение тех или иных причин вполне возможно и без самооправдания, конечно. Главное - не путаться в своих доводах, приводить те или иные аргументы последовательно, четко и ясно.
не оправдываться надо, а если это требуется - давать разъяснения своим действиям)))
Альбина ******
Не виноватая яяяяя )))
Есть большая разница между опрадыванием и объяснением ситуации и приходом к тому или иному решению
Елена Темрюх
Оправдывающийся человек всегда выглядит жалким, и как бы виновным, даже если это не так. Нести истину нужно с высоко поднятой головой, никому ничего не доказывая. Как донести суть до оппонента? Сухо, четко и по существу, без соплей и лишних подробностей. Кому надо, тот поймет. А если не поймет - надо ли это вам?)
Мария Власова
плохо не в том, вы правы а он не прав или наоборот, не важно кто прав. А плохо в том, что нет любви, а есть желание быть правым. Когда вы докажите свою правоту и увидите слезы из за этой гребанной правды на лице свое любимого человека, тогда так в горле ком встанет и плюнете вы на правду всего мира, потому что никакая правда даже одной слезинки не стоит родной душеньки.