Психология

Вы пользуетесь таким способом, чтобы доказать свою ПРАВОТУ?

Сведение к нелепости:
Этот вид аргументации сводится к тому, что утверждения собеседника выставляются как смешные, абсурдные или нелепые, без фактического их опровержения. «Посмеялся - значит переспорил» . Очевидно, что эта ошибка является лингвистической калькой с логического доказательства путем сведения к противоречию (reductio ad absurdum), но, в отличие от последнего, не содержит логики.

Приведем пример с lurkmore.ru

Издеваясь над неуважающими Сталина, Гоблин склонен приводить заведомо завышенные цифры репрессий, как бы намекая, что великого Сталина оболгали интеллигенты, и рассказывать страшные истории о том, как Сталин собственноручно расстреливал неугодных. Иногда тематика рассказов меняется на зарисовки из жизни голодного СССР с жирующей верхушкой Партии, которая имела все, в то время, как советский гражданин прозябал в нищете и голоде. Остановились на цифре в полтора миллиарда, что несколько больше всего населения СССР, для усиления комического эффекта. Обе стороны ссылаются на архивные данные, но, что характерно, выбирают из них только те цифры, которые им удобны.

Такой способ "доказательства" в последнее время приобретает все большее распространение, не в последнюю очередь благодаря распространению Интернета и доступности объективной информации. Найти реальные статистические данные в наше время достаточно просто, и любой спор на эту тему прекратится, не начавшись. Зато издеваясь над оппонентом и высмеивая его точку зрения, можно достичь если не признания сторонними наблюдателями собственной правоты, то по крайней мере, оттока части сторонников оппонента. Люди обычно не склонны защищать того, кто выглядит смешно и глупо, независимо от фактической его позиции.
Гулжан Асилбек
Да, я вот на себе испытала такой "приём" от руководства. Это действительно ставит в ступор. Когда ты человеку аргумент, а он в ответ злостно смеется, говорит, какие я глупые вещи говорю. Ты приводишь следующий аргумент, а он в ответ мол, лучше вообще замолчи, а то лишу тебя того, этого, и пальцы стоит загибает. Пришлось замолчать.
Но это руководство, тут всё намного сложнее. Тут уже волей-неволей признаешь поражение, еще толком не начав бой. С обычным собеседником вряд ли бы я отступила от своей позиции. И такому приёму - грош цена.
Виктория Ипатулина
Лучший ответ
Не замечала за собой.. . Но кто знает. .
А вообще, вот что об этом нужно знать:
"Легкое, непринужденно-поверхностное отношение к жизни стало болезнью нашего времени. Беззаботный и самоугождающий американский «стиль жизни» становится нормой и у нас: повсюду наблюдается отсутствие серьезности, глубины, особенно в среде избалованных, эгоистичных и пустых молодых людей. Ярким проявлением этого духа является насмешливость, которая распространена настолько широко и стала настолько привычной, что уже давно не воспринимается как нечто греховное.
Сюда можно отнести и дурашливо-развязные высказывания всевозможных ведущих, и изыскания пародистов, бытовые анекдоты. Смех используется и политическими деятелями для того, чтобы облегчить принятие себя слушателями, зрителями, избирателями.
О каких бы вещах ни шла речь в разнообразных программах и текстах электронных и печатных СМИ, и не только молодежных, – все непременно сдабривается смешком, ерничаньем. Причем смех этот особый: не добрая улыбка, не умная ирония, не «смех сквозь слезы» и даже не уничтожающий сарказм. Это тупой, безсмысленный смех над тем, что на жаргоне называется «прикольно» . Вставить кольцо в пупок – «прикольно» . Старушка упала – «прикольно» . Кому-то голову размозжили, так что мозги брызнули во все стороны – тоже «прикольно» .

«Анекдотический смех» , которым смеются перед телевизором, в театрах, на концертах, на пирушках и вечеринках, которым «веселые и находчивые» люди легко осмеивают ближних, смеются над слабостями и над достоинством человеческим, над совестью и над грехами, для увеселения и для забвения печали, без смысла и тщеславно смеша других, все это – симптом болезни духа, греховная страсть.

К сожалению, насмешливость довольно широко распространена ныне и в церковной среде. И даже среди священнослужителей, монахов, воспитанников (как и преподавателей) духовных учебных заведений, а также среди «современных богословов» . Последние умудряются использовать смех при изложении православного учения, для лучшего «усвоения» лекционного материала, как, например, диакон А. Кураев. Любят посмеяться «современные богословы» и над выступающими против личных кодов и других проявлений апостасии «православными маргиналами» , «иннэнистами» и «эсхатоложниками» (как они их насмешливо называют) .

Глумление над истиной – черта последних времен. Как говорил западный религиозный философ Кьеркегор (1813–55): «Если бы Христос пришел в наше время, Его бы не предали смерти, а просто высмеяли бы» . Было время, когда мученики умирали, свидетельствуя принародно о правде Божией. Нынешняя же идеология унизила и высмеяла человека, чтобы уничтожить истину. Так в советские годы пытались убить смехом религию, выпуская юмористические журналы «Безбожник» и «Антирелигиозник» .
Гитлер говорил: «Некоторых я предпочитаю не делать мучениками. Мне довольно выставить их как грубых преступников. Я срываю с них маску благопристойности, и если этого оказывается недостаточно, показываю их перед всеми смешными и ничтожными» . За этими декларациями нельзя не услышать голос Ницше, любимого писателя Гитлера.. .
Православный психиатр Н. Гурьев действие смеха на то, по поводу чего он возникает, сравнивает с действием перевернутого бинокля на рассматриваемые предметы: они отдаляются и уменьшаются. Все, на что направлен смех, делается менее значащим, и отношение к нему становится более легким. Смех равно умаляет и добро, и зло. Если посмеяться над чем-нибудь хорошим, то оно вроде перестает быть хорошим и трудиться ради его обретения не имеет большого смысла. Если смех обращается на зло, то и оно делается маленьким, безобидным, совсем не страшным, не стоящим не только того, чтобы с ним бороться, но даже и того, чтобы от него отстраняться или просто опасаться.
Что несет в себе смех? 1) смешливый человек, вольно или невольно, резко обедняет себе жизнь, вычеркивая из нее серьезные горести и большие радости, – все мелко, все никчемно, ничто не стоит серьезного отношения; 2) насмешливый человек иллюзорно ...
Ника Эвердин
Ника Эвердин ... возвеличивается в собственных глазах" (то есть, обманывает сам себя).
Конечно пользуюсь, но.. . для меня смех обычно это уже знак примерения - мол оба идиоты, давай поржем над нашим спором и как это все суетно. У меня смех обычно в связке с добром идет. Так что если засмеялась - пошла на сближение. Чуть притронулась - все будет хорошо.
Жесткие споры обычно так заводят, что это больше похоже на драку, там не до смеха, там хочется ударить так, чтобы было больно и это отразилось как-то внешне.. . потом смотришь за реакцией так пристально, что смех выветривается. Со стороны от этого веет холодом и предельной концентрацией. Унизить.. . можно, но я не ловлю кайф от того, чтоб опустить.. . я только провоцирую на еще большую активность.. . если я вижу, что объект сломлен или несет что-то неадекватное, то скорее всего потеряю интерес. Мне важно, чтобы соперник был на высоте, чтобы.. . продвигался вперед. Дохлый.. . скучен. Мне.. . не важно, кто выиграет, кто прав. Важно, чтобы сам процесс был захватывающим.
Начнем с того, что классифицировать оппонента как "Гоблин" - заведомо проиграть любой спор, свести на нет конструктивный диалог в любом диспуте. Это не есть хорошо и не способствует проявлению истины.. . Поверьте, с каждым уважающим Сталина (черти б его на том свете на вертеле жарили) можно и нужно говорить на тему репрессий, и о той цене которую мы за них заплатили. Никогда не надо врать и приводить "факты" высосанные из пальца. Жизнь все расставит на свои места. А о репрессиях я знаю столько - что не приведи Господь любому. Но изучаю я их не для затыкатия рта отдельным крикливым особям прокоммунистического толка, а для того чтобы Память Народная о них не забыла, в угоду нынешенему правящему чекиствкому режиму...
Такая метода - это вид манипуляции, а не способ доказательства. Цель - заткнуть рот собеседнику и показать ему свое превосходство за счет его униженного состояния, типа я победил, а ты иди подтирайся...
Существует множество и других способов манипуляции мнением окружающих.
Вот один из них:
Доктор Геббельс ввел в современную пропаганду один из ключевых принципов: человек, сказавший миру первое слово, всегда прав. Позже психологи обнаружили, что тот кандидат, который во время избирательной кампании первым убедительно преподнесет себя победителем, того и признает массовое сознание. К подобным выводам пришли К. Ховланд и ученые Йельского университета в Англии, а также Н. Джанис и Л. Доуб, которые считали, что успех пропагандиста в значительной мере обеспечен, если информация достигла аудитории раньше, чем информация его противников. Здесь срабатывает один из эффектов восприятия: при поступлении противоречивой информации (проверить которую невозможно) мы склонны отдавать предпочтение той, что поступила первой. Изменить уже сформировавшееся мнение очень трудно.
Данный эффект учитывается при массированном «сливе компромата» . В конце концов, виноват всегда тот, кого облили грязью — ведь ему надо будет отмываться. Вдобавок статус обвиняющего в общественном сознании воспринимается как более высокий, чем у обвиняемого. На бытовом уровне это выглядит так: «Раз оправдывается — значит виноват» . Гитлер утверждал: «Публика всегда предпочитает поверить хотя бы и на 90% недоказанному обвинению, чем опровержению, хотя бы оно было обосновано на все 100%»

Подробнее об этом и других методах здесь:
http://psyfactor.org/propaganda.htm

Правоту никому доказывать не нужно, необходимо создать условия, чтобы человек САМОСТОЯТЕЛЬНО нашёл правильное решение.
Vazira Astanova
Орать приходится, чтобы докричаться.
Лейла Fg
Разве таким способом можно доказать ПРАВОТУ? Черной риторикой и грязными приемами правота не доказывается, только затыкается рот собеседнику.
"Доступность "объективной информации":)....-ЭТО ИЛЛЮЗИЯ.
Вам говорятто, что вам можно знать и обьясняют так, что бы сформировать ваше мнение: (..МАНИПУЛЯЦИИ
Все методы словестного воздействия (выше описанные) можно (ИМХО) отнести к словоблудию.: ((