Психология

Почему я часто с кем-нибудб мысленно спорю и пытаюсь доказать свою правоту?

В жизни эти люди не так уж и противоречат мне
Возможно у вас внутренний конфликт с самой собой. Вы хотите казаться хорошей, потому не вступаете в споры с людьми, но иногда не прочь бы поспорить, т. к. в каких-то ситуациях считаете их в чем-то не правыми. Потому мысленно и доказываете свою правоту. Может я ошибаюсь...
Ольга Чубатюк
Лучший ответ
Анастасия Бенчук а если так, то позволить себе спорить себе вслух?
Предмет мысленного спора - это проблема, требующая обязательного решения. А люди, с которыми ведется внутренний диалог- настойчивые знаки Ваших Высших Духовных Кураторов, чтобы не убегали от активных действий для этого решения. Каждый такой оппонент- наше собственное зеркальное отражение, а значит, учитель жизни. Успехов.
Потому что не хватает смелости высказать свое несогласие в открытую. Плюс мысленно можно сделать так, что противник увам все равно проспорил и еще и извинился)))
возможно это гордыня спорит с голосом совести.. . ))
Анастасия Бенчук внутренний конфликт?
идет борьба субличностей. попытка поставить себя на место собеседника (пусть даже виртуально) помогает просмотреть ситуацию с нескольких сторон и попробовать предугадать путь решения. это способ приобретения опыта путем постановки себя на место другого.
Не хватает уверенности в себе... в споре рождается раздражение... тут уж наверняка правоту свою не докажешь... наверное интуиция бережет от неверных шагов, коль мысленно...
значит, вы хотите это сделать на самом деле, но не решаетесь
Людмила Кошик
У вас полно обид . А это плохо. Ведь свою судьбу мы строем сами как действиями, так и мыслями. Поэтому вам нужно сесть за "стол переговоров" и всё обсудить и не на повышенных тонах, а с миром. Может вы больше виноваты, ведь мы себя белых и пушистых не видим.
Анастасия Бенчук всегда считала себя необидчивой
Вы тренируетесь к жизненным баталиям, закаляетесь. А вы слыхали - если во сне дерутся, на яву дружат, целуются-на яву спорят.. .
Чтобы отвлечься, надо мысленно говорить себе "стоп" и заказывать установку.
Лучший, проверенный способ, вдруг мысли отходят - брать Псалтырь (На нем построена служба в храмах) и читать, сразу спор (МЫСЛЬ) уходит. Если вам не нужно, то что приходит в голову, то применяйте такие способы исправить положение.
Оля Малышева
А в живую не пробовали?
Анастасия Бенчук так это будет очень злить собеседников. а я люблю бесконфликтное общение
Ирина Комарова В таком случае будете переживать это всегда!Может стоит попробовать хоть раз и посмотреть что получится!А зачем вам нужно доказывать свою правоту?
считаете себя чем то лучше?))))
| | | Utegenovna
Анастасия Бенчук однозначно)))
Сначало поймите для себя, что в споре ни когда нет истины. Споряшие лишь доказывают значимость друг перед другом. Воспримите любой ответ апонента как правильный и думайте о своих мечтах, планах, задачах. Сделайте запрет внутреннему диалогу. Оставте лишь анализ созерцания настоящего момента и будущих переживаний. Сначало будет трудно, но потом, когда будет получаться, то Вы перейдёте на другой уровень осознания . Там, уверяю Вас, намного лучше.
Анастасия Бенчук С первым высказыванием согласна и понимаю это. По поводу контроля над своими мыслями, а нужно ли их контролировать?
Правильно делаешь, тренируйся....
растешь
Потому что есть с чем спорить в реальности, но вот реальной возможности (быть может) , по разным причинам, поспорить и отстоять/доказать свою точку зрения и свою правоту - нет.

У Вас действительно нет ответа на этот вопрос!?
Анастасия Бенчук интересно узнать мнение других людей. я думаю, это игра моего эго