Психология

Что в вас еще осталось от Детства..?

фотография
Оксана Юрченко
Лучший ответ
Всё. Оно периодически еще играет))
Улыбка полная задора и огня.
Наивность...
как бы странно это не звучало, от детства мне осталось.." Одиночество", души, сердца.
у меня лучшие родители и братья, но.. состояние души не менялось.
и такое бывает)
Виктория А.
Ирина Мелешко Может Душа Звездная из другой Галактики а не Земная.. и такое бывает..)
Вот дедушку помню очень хорошо и тепло, Солнц. Когда мы приезжали в Ереван, он меня еще совсем в маленьком возрасте начинал таскать по всем музеям, не понимая, что это мне тогда не было интересно: Музей Революции, Музей Достижений Народного хозяйства, Картинная галлерея, Музей Сарьяна, Туманяна и т. д.)))... От этих бесконечных музеев я так уставал, что уже под конец еле передвигал ноги. Мне же всего 7-8 лет было тогда) ...Но я стеснялся ему об этом говорить, потому что боялся обидеть – он же был военный. Причем, представь себе, Солнц, во время летних каникул подъем в 7 утра на развод))). Это, когда я по натуре сова. И вот однажды я неловко его попросил «Дедушка, может сегодня в зоопарк пойдем?» Ты бы видела разочарование на его лице!)) Он мне уклончиво и ненастойчиво попытался объяснить, что это на другом конце города, что там в очень плохих условиях животных содержат и там воняет)); но, под конец, не смог отказать внуку в удовльствии и все-таки повез...

В другой раз, доведенный уже до окончательного изнеможения, я ему, уж совсем покраснев, сказал, что хотел бы сегодня остаться дома и просто почитать. Солнц, что меня действительно пленяло у дедушки, так это его библиотека. Такие книги, такие книги!!! И я бесился от того, что приехал в Ереван, наконец-то, могу все прочитать, а он меня все время отвлекал от моего любимого занятия. И вот, когда я ему объявил свой ультиматум, он опять начал приводить всякие доводы, типа, книжки возьмешь с собой, там прочитаешь, а здесь тебе надо город посмотреть. Но я был непреклонен, и он опять уступил любимому внуку... Так вот... я сижу в кресле, нашел Жюля Верна -«Дети капитана Гранта», сижу читаю, смотрю, ходит вокруг меня - места себе не находит.)))... Наконец,... он не выдерживает.... подходит и спрашивает: «Что читаешь?». Я показываю, он смотрит и говорит: «Это тебе еще рано читать,... на!... пока лучше ЭТО прочитай!» и протягивает мне Майна Рида : «Белая перчатка». Чтоб его совсем не обидеть, я откладываю первую книгу, беру вторую и начинаю ее читать, но в уме думаю, сейчас отойдет, а я опять за первую возьмусь. Проведя некоторое время в бесконечных переключениях из одной книги в другую, я, действительно, почувствовал, что ту книжку, которую дал дед, мне интереснее читать, она более захватывающая)))....

Вот так и случилось со всем остальным).... Хотя тогда и он насильно возил по всем этим музеям и галлереям, но, сейчас я абсолютно отчетливо осознаю, что зерно любви к прекрасному, он заложил в меня именно тогда. Потому что сколь бы нудным мне это не казалось, все прогулки наши сопровождались подробными комментариями о том или ином произведении искусства, здании, памятнике... Это отпечатывалось где-то в глубинах подсоздания, а потом всплывало в нужную минуту, когда я уже был совсем взрослым))...

Он скончался от инфаркта… Настолько с непреклонным, не терпящим возражений, волевым, военным характером был человек, что когда был первый удар, он заперся в своей комнате, открыл все окна и начал делать зарядку, никого не впуская к себе. Так его и застал второй удар… Это была первая смерть, которую я видел своими глазами… последние слова его были обращены ко мне, запечаталось в памяти: «Ты куда пришел?... ко мне?!)» - через силу улыбаясь и, думая, что ему удалось меня обмануть, что с ним все в порядке... Прошептал он это мне в полубреду еле открывая глаза и … Сейчас мне кажется, что он тогда, в последний миг своей жизни, очень рассердился в уме на взрослых, которые мне разрешили посмотреть на него в таком беспомощном состоянии... но не захотел их ругать при ребенке и из последних сил постарался сделать вид, что ничего особенного не случилось… все в порядке...
Елена Яцюк
Ирина Мелешко Молодец Дед, Благодарность ему..)
ДЕТСТВО
задор...
Asylzat Baimakhanova
внутренняя радость!
Смех и умение радоваться!)))) МЕ-ЛО-ЧАМ!))))))
Чистота чувств и задор.
Лариса Жура
любовь к Раммштайну, люблю их с 8 лет)))
Вера в светлое будущее и в Деда Мороза .