Психология

Как вы думаете, принадлежит ли человек сам себе?... если "нет", то КОМУ?... если "да" - то КАК ЭТО принадлежать себе?

Алёна Белова
Давайте оттолкнемся от середины... Либо кому то "молятся" либо делают рабами...
Но эта точка зрения не устойчивая, рано или поздно что-то да перевесит. Кому взлет, каму падение.
Если этой точкой есть ты сам, а не абстрактный кто-то. Психология попытаться помочь на ней удержаться, находя оптимальный компромиссный баланс на пути к успеху между тем и этим. Но...
Человек не принадлежит сам себе. Не принадлежит земным богам тем кто - над, не принадлежит - при: безысходности жизни. Поэтому и оголяется корень вопроса - лежит человек, а внатуре челу двигаться по ходу надо...
Двигать внутренний поиск к реальной своей принадлежности и своего места предстояния в Равенстве, Братского коленопреклоненного приседания молитвенного и прыжка в прозрение осознанной Свободы...
Старенькая, но верная формула...)
Софья Торопкина
Лучший ответ
Человек принадлежит тому, кого сам выберет. Хочет - себе. Хочет - богу. Хочет - делу. Хочет - жене. И так далее.
Olga Крейс
Разрешать себе то, что считаешь нужным)
Идти своей дорогой, заниматься любимым делом
Человек родился, а жизнь его уже предопределена! (Ванга) - кто-то такие слова воспринимает с иронией, его право, я в это (как минимум на 50%) верю и ...она же не отрицает, что судьбой управлять приходится.
Человек пренадлежит сам себе, но дорогу, замыслы и желания ему подсказывают и (как в это не верить) его в жизни оберегают, ангелы-хранители это или сам Бог - кто же нам это поведает, но бывают моменты когда все, капец ...а ведь вылезаеш и даже забываеш, что такое было.
Алёна Одинцова
...думаю человек в любом случае принадлежит себе... но это нужно понимать, а ещё лучше осознавать... если человек не осознаёт, он принадлежит эгоизму (его личность)... если осознаёт он всё равно принадлежит себе (как единому целому), в которое входит всё что есть... всё дело в видении... кто-то видит только белое, кто-то только чёрное, а кто-то видит всё что есть...