Психология

Как думаете, верно ли мнение, что человек редко хочет причинить кому-нибудь зло умышленно?

- Чаще всего он либо защищается, либо становится "слепым орудием духа злобы", потому относиться к чужим негативным поступкам нужно снисходительно и с сожалением -

- Быть гневливым и раздражительным есть не что иное, как наказывать себя за чужие глупости, - говорил старец Арсений (Минин)

Оставлю здесь... подумаю и над фразой, и послушаю ваши размышления)
спокойствие только спокойствие

https://www.youtube.com/watch?v=8u_T0ZEVD24

ничего личного

https://lenta.ru/news/2007/09/21/photo/
Коллегия Третьего кассационного суда в Петербурге (председательствующий Сергей Жернов) отклонила кассационную жалобу на приговор председателю карельского "Мемориала" Юрию Дмитриеву, осужденному к 13 годам строгого режима по делу о сексуальном насилии над приемной дочерью.

https://graniru.org/Society/Law/m.281065.html

Да про домик в Жаворонках с коровой, да с кабанчиком.
Да!
И про детишек своих тоже думал!
Если меня убьют - ты, горлопан, кормить их будешь?!
Ты их в люди выведешь?
Я давно заметил!
С тех пор, как выигрыш выпал мне.
Возненавидели вы меня, и все вы стали по-другому ко мне относиться!
Все стали по-другому смотреть!
Как будто я украл.
Украл этот выигрыш, а не государство мне дало!
Что я не пропил с вами, не растранжирил своё, кровное!
Государство мне дало.
Надо было пропить с вами...
Коньяк...

https://xn-----6kckxdcc1akw3bb6av8fya.xn--p1ai/phrases/1/8/

Г. Явлинский― Да. Вот вы должны, например, так же, как я, понять, почему мы ничего не смогли сделать. Почему вы в своей профессии ничего не смогли сделать…

А. Венедиктов― О, я в своей профессии много чего сделал и продолжаю.

Г. Явлинский― То есть у вас всё хорошо?

А. Венедиктов― Отлично всё.

Г. Явлинский― А вот у меня нет. Потому что в моей стране не отлично. Я с трудом могу понять, как это у вас, в вашей профессии, тем более, еще и в профессии…

А. Венедиктов― В профессии…

Г. Явлинский― …отлично, а в стране – вот такое всё…

А. Венедиктов― Бывает.

Г. Явлинский― Знаете, вы в какой-то другой стране, наверное, живете. Вы о чем-то странном говорите. А вы для кого работаете?

А. Венедиктов― Вы сейчас прямо как Владимир Владимирович, честное слово.

Г. Явлинский― Вы для кого работаете, если у всех всё плохо, а у вас всё хорошо?

А. Венедиктов― Да.

Г. Явлинский― Вот вы как Владимир Владимирович: у всех всё плохо, а у вас, Алексей Алексеевич, всё хорошо.

А. Венедиктов― Вот это и есть отражение страны.

Г. Явлинский― Как же это так? Чего отражение? Да это крах всей вашей профессии. Вы посмотрите, что с журналистикой-то случилось. Это крах.

А. Венедиктов― Григорий Алексеевич сегодня не очень оптимистичен. Но мы вернемся в студию сразу после новостей и рекламы. Я вижу ваши вопросы. Давайте послушаем новости и зададим Григорию Алексеевичу вопрос.

https://echo.msk.ru/programs/tuz/2787864-echo/
Ирина Епимахова
Лучший ответ
..грешен - не дошел ещё до такого уровня просветления и спокойствия, что бы бить морду гопоте безэмоционально...
Иные только этим и живут: как бы кому-то навредить...
вероятно старцу виднее.. я ж пока в сомнении
Наталья Белая
Нет, много таких, которые делают умышленно зло.
А некоторые хотят причинить зло, но не могут. Таких тоже много))
Ёжик
Не всегда это так, увы. Очень часто люди делая зло и видя как человек мучится, получают удовольствие. Им нравится когда другим хуже чем им. Они таким извращённым способом возвеличиваются. Ведь сделать гадость проще, чем добиться успеха своим трудом.
Олечка Норко
"Быть гневливым и раздражительным есть не что иное, как наказывать себя за чужие глупости" - это так.
Однако это не противоречит желанию причинить кому то зло.
Можно хотеть убить человека вовсе не в гневе и раздражении. А холодно, зло и расчетливо.
К сожалению, очень много зла делается умышленно, рассчетливо.
К вашим словам добавить особо нечего.
Разве что вспомнить судьбу одного ведического мудреца по имени Дурваса, у которого по мнению Вед было очень много учеников (а может даже и есть)
Коротко:
Дурваса - земное воплощение Шивы. Родной брат земных воплощений Брахмы и Вишну. Единственный из людей, для кого замысленное проклятие против кого-либо, кроме преданных слуг Вседержителя - не имеет «эффекта обратного действия».

То есть. Каким бы НИ был человек крутым - всегда найдётся ТО, что накажет человека за причинённое ЗЛО. Вольно или не вольно.
люди не склонны демонизировать самих себя)
В основном мы считает свои поступки невинными, случайными. А к тем, кто говорит о собственной сознательности крайне требовательны. Если отдавал себя отчёт в поступках - кайся!

"Быть гневливым и раздражительным есть не что иное, как наказывать себя за чужие глупости" - это класс! Раньше не слышала. Очень понравилось
Саша Дрыгина
Екатерина Жадан Это из Афонских старцев. Просто сокровищница мудрости
Верно. Только умышленно - не совсем верное слово, осознанно не может. Он находится в состоянии отождествления
Думаю так и есть. Нет дела до других обычно. Все о себе думают, о своем комфорте, удобстве, личных обидах. Из-за этого и делают зло. А чтобы делать другим зло просто так, умышленно, зло ради зла, и ничего для себя не поиметь от этого, хотя бы эмоционального удовлетворения от мнимой справедливости, это уже болезнь.
Да, серийный насильник детей, яркий тому пример...
Елена
Ангел ***********a И таких много?
В некоторых социальных группах людей буквально заставляют делать зло другим, иначе рискуешь стать изгоем и сам попасть под каток.

А мысль верная.