Психология

Как вы думаете, люди которые ненавидят, желают кому-то зла и мести - могут заболеть?

Wet Regert
Это называется психосоматика. То есть психика влияет на соматику, то есть физическое тело. Есть же такие идиоматические выражения почернел от горя, позеленел от злости или от зависти и т. д. То есть все эти эмоции естественно отражаются на ауре, и восприимчивые люди видят эти цвета. Все эти эмоции очень сильные, и они не могут не влиять на здоровье. Например, абсолютно точно знаю, что ненависть, злость очень плохо влияют на печень.
Гульнара Абайханкызы
Лучший ответ
Конечно.. злость и ненависть до добра не доводит
это нам так хочется,

а что в действительности....
Варя Корбан
Wet Regert мне не зохется.. но вот смотрите какие ответы
причем в своей жизни я видела примеры тоже. такие люди рано умирают и очень жестоко болеют
да!! и в дурдом!
Могут заболеть серьезно. Вплоть до тяжелого психологического состояния.
Желать зла и мести ..это как ?
Sayagul Kuzbulova
Wet Regert желать
Нет, не могут - они уже больны.
Двое умерли ((
Могут, а могу и кирпич на голову словить
Майя Черных
Все люди смертны. Все люди ненавидят друг друга. Все люди умрут, от болезней или насильственно.
Wet Regert не все ненавидят... я не ненавижу и никогда такого не было
Знаете, я знаю такой эффект: если ты боишься чего-то очень сильно переживаешь, то может случится болезнь. Это пример личный.
То, что читал: у йогов рассказывается о том, что каждое чувство влияет на человека. Например гнев: он влияет на сердце и ещё на какой-то орган. Ну я не помню точно...
То, что говорят ОБСНОВАННО учёные: Гнев также повышает уровень цитокинов (молекул, которые вызывают воспаление), что повышает риск возникновения артрита, диабета и рака.
https://zelv.ru/psihologiya/63899-10-negativnyh-emociy-i-ih-vliyanie-na-nashe-zdorove.html
Так что, все факты которые я привел, действительны. Почему, наверное и библия говорит, что нужно быть смиренными.
Ирина Левих
Это по разному. У кого-то влияет слабо, у кого-то сильно, а у кого-то вообще не влиет
Роза Сергеева
если они об этом не думают, то нет.
Moni Ka
очень серьезные болезни могут быть и физические и психические.
Естественно, как и все люди. Интересно, а с чего такой вопрос?
Да. И часто - в самом неприятном месте. Если вы понимаете, о чем я.
Chana Chana
Думаю что нет
Иришка *****