Ненависть без причины - паранойя?
Живя под гнетом проблем в этой нечестивой системе, люди могут испытывать гнев (Эккл. 7:7). Часто этот гнев выливается в ненависть и насилие. Между странами и внутри них бушуют военные конфликты, семейные раздоры порождают войны в домах людей. Гнев и насилие уходят корнями в глубокую древность. Движимый злобной завистью, Каин, первый сын Адама и Евы, убил своего младшего брата Авеля. (Бытие 4:6—8.)
Несмотря на унаследованное несовершенство, у Каина был выбор. Он мог сдержать свой гнев. Поэтому он нес полную ответственность за свое преступление. Из-за несовершенства нам тоже трудно не гневаться и избегать злых дел. К тому же другие серьезные проблемы добавляют стресса в эти «трудные времена» (2 Тим. 3:1). Например, экономические трудности могут угнетать нас эмоционально. Полиция и службы помощи семьям объясняют рост агрессии и насилия в обществе и семье кризисом в финансовой системе.
Кроме того, многие из тех, с кем мы соприкасаемся, самолюбивы, высокомерны и ожесточенны. Из-за влияния таких людей эти и подобные качества могут легко появиться и у нас (2 Тим. 3:2—5). Во многих фильмах и передачах месть изображается как благородное дело, а применение силы — как естественное и оправданное средство решения проблем. Часто сюжет в них строится таким образом, чтобы зритель с нетерпением ждал момента, когда злодей «получит по заслугам»,— обычно его жестоко убивает главный герой.
Так пропагандируются не Божьи пути, а «дух мира» и Сатаны, его злого правителя (1 Кор. 2:12; Эф. 2:2; Отк. 12:12). Этот дух потворствует несовершенной плоти и не имеет ничего общего с Божьим святым духом и его плодом. Ведь одно из главных учений христианства — не отвечать злом на зло, даже когда тебя провоцируют на это. (Матфея 5:39, 44, 45.)
Психология
почему я вас ненавижу? Биология 7 класс