Психология
С точки зрения психологии, почему некоторые люди ненавидят тех, кто чем-либо отличается от них?
Например, в плане традиций, обычаев, религии, в национальном плане. Почему некоторые люди часто необоснованно ненавидят своих же сородичей другой национальной или расовой принадлежности? В каждом народе есть плохие люди, но почему-то не все это понимают. Я цыганка, мою нацию многие не любят, презирают. Я понимаю, что отчасти это заслуженно, т. к. , к сожалению, немало цыган воруют, продают наркотики, но ведь не все такие. Есть и среди нас вполне нормальные, воспитанные и интеллигентные люди, однако, ненавидят не определенных представителей нации, а всех цыган... разве это справедливо? И разве я виновата, что родилась цыганкой? Мы же не выбираем, кем нам родиться. Меня многие гнобят только из-за моей нации, хотя я выросла в интеллигентной семье, у нас никто никогда не воровал и наркотиков не продавал и все с высшим образованием. Я добрый человек, никому никогда зла не делала и не желала, но, несмотря на это, как я уже писала, многие относятся ко мне с презрением, явным или скрытым из-за моей национальности.
Не знаю, с точки ли зрения психологии, но объясняется это нашими древними инстинктами, если не ненавидеть, то относиться настороженно к тем, кто хоть чем-нибудь непохож на основную массу людей. И это не обязательно национальность. Например, не так думаешь, ага, угроза государственному строю, не так позиционируешь и ведешь себя (не создавая неудобств окружающим) - видится угроза нравственным устоям. А человек другой национальности (то есть не нашего рода- племени) воспринимался априори, как враг, желающий отнять, завоевать, и т. д. Это на генетическом уровне, и ничего с этим не поделаешь, к сожалению. Потом вступают в силу стереотипы, и то же не обязательно по национальному признаку, ведь прочно вошло в лексикон знаменитое "менты - все козлы", хотя они давно не козлы))) , а военные - "всё хотят нахаляву", артисты - бл@дуны и всё в том же духе. Опыт общения с одним или несколькими представителями обобщается и на всю категорию. Конкретно о цыганах что могу сказать, дело в том, что интеллигентных, порядочных, образованных обыватель не замечает, потому что такие цыгане не бросаются в глаза, они работают, учатся, занимаются творчеством, то есть живут нормальной жизнью законопослушных граждан, а видят тех, кто пристает на вокзалах, читают в газетах и смотрят по телевизору о ворующих и продающих наркотики. Хорошо, что в последние годы появились фильмы, где цыгане показаны с положительной стороны. Что посоветовать именно Вам, не знаю даже... Пожалуй, найти побольше подруг из числа либо русских, либо других многочисленных национальностей, если что в обиду не дадут, это уж точно!)) ) Удачи и больше оптимизма!
Золотая цыганка просто брильянтовая .большая редкость .У людей уже сложилось мнение о цыганах о кавказцах и других и мнение это уже топором не вырубить никогда, почему, потому как уровень сознания населения низок.
пусть ненавидят, это их дело, ведь у них есть повод. Они ведь вам ничего плохого не делают своей злостью? не обращайте внимание вот и всё!
в психологии нет точек, лишь островки в море неопределенности.
потому что вы задолбали,... хотите чтоб нормально относились, -сами наводите в своих общинах порядок. .
а так, всё правильно к вам относятся,... вы и есть воры и бандиты..)
а так, всё правильно к вам относятся,... вы и есть воры и бандиты..)
Психология мало что может толково объяснить, так как отрицает наличие души у человека. Хороший вопрос, с нюансами.. . но всё начинается вот от куда: человек ненавидит только того, кому сделал какую-то гадость или подлость. Это основа, а всё остальное - нюансы. Удачи!
ненавидят- ненавидящие, неудовлетворённые
На мировоззрение человека накладывают отпечаток его окружение и та культурная обстановка, в которой он живёт. Если бы Вы родились и жили в Бразилии или Японии, Вас бы подобный вопрос не мучил. В Бразилии почти половина населения -негры. Посему там нет никакого дела до национальности. А японцы просто уважительно ко всем относятся. Есть даже предположение, что в Японии расизма как такового нет.
Похожие вопросы
- С точки зрения психологии почему некоторым людям легко учиться, а некоторым очень трудно?
- С точки зрения психологии. Почему очень многие девушки, обретая большую популярность, начинают сниматься в стиле НЮ?
- Интересно в том числе с точки зрения психологии, почему подруга обнимает, прижимает к себе свою подругу когда та плачет?
- С точки зрения психологии - почему Сталин был жестоким человеком?
- С точки зрения психологии, почему люди не любят мыть посуду? ;-)
- С точки зрения психологии, почему девушки и девочки, будущие матери, начинают курить?
- С точки зрения, психологии. Почему левшей нельзя переучивать, что там за процессы в мозге при этом происходят?
- С точки зрения психологии, почему многие люди считают что все иностранное лучше чем отечественное?
- С точки зрения психологии почему люди верят в Бога ?
- С точки зрения психологии, почему русские такие дикие, нетерпимые и агрессивные?