Психология

С точки зрения психологии - почему Сталин был жестоким человеком?

Olesya Faraponowa
Во-первых, у него были наклонности... А еще он оспой переболел. А еще у него жена померла. А еще он был маленький и рыжий.. . И вообще, грузин, а они "обыдчивые".. Наверное, много причин.
Вера Карпенко
Лучший ответ
Страх своего Страха!
логика до банальности проста -нет человека-нет проблем
все,
Это уже с точки зрения психиатрии надо смотреть.
Потому что был антисоциальной личностью. Эти люди никогда не меняются на протяжении жизни и имеют хронические болезни. И рождаются уже такими. Их цели - уничтожение всего человечества. Каждый человек для него враг. Таких людей на планете около2% и ещё 18% , которые им помогают. Если бы они исчезли с лица земли, то мир стал бы совсем другим. Подавлять было бы некому всех остальных.
Olesya Faraponowa Антисоциальными личностями не рождаются. Любой убийца, насильник, маньяк становится таковым по определенным причинам и во многом благодаря грехам того общества, в котором он родился:)
потому что боялся потерять власть
Вы глубоко не правы. Энергии, программы в нас с детства. Кто то видит их, кто то нет.
Gulnaz Katkeyeva
по определению Бехтерева "сухорукий параноик"

Первый диагноз ему был поставлен за четверть века до его смерти, в 1927 году: «типичный случай тяжелой паранойи» . В квалификации врача нет сомнений - то был ученый с мировым именем - Владимир Михайлович Бехтерев» 2
Потому что он был жестоким человеком. =))

С точки зрения психологии ЛЮДИ РАЗНЫЕ,
Каждый народ заслуживает такого правителя, которого достоин.
Togzhan.. .™]
Не знаком лично..)))
Маша Драманчук
в те времена чтоб удержать и управлять таким количеством народа по неволе нужно было иметь такие качества или тебя бы сожрали! но это не оправдывает то что он сделал со страной.
Asel Seitova
Такая черта всегда врождённая
Алия Маканова
Сталин опрашивал специалистов и членов Политбюро. Затем лишь принимал решение. И требовал его исполнения! ("Сколько вам надо времени? " "Три дня, товарищ Сталин! " "Хорошо. ") Но если через три дня дело НЕ было сделано- следовало наказание! САМОДУР, в общем-то.. . А вот Брежнев не был твёрдым и результат: превратились в болото и загнили! Так что ДЛЯ СТРАНЫ лучше? Чингиз-хан (как ЧЕЛОВЕК) очень жалел провинившихся, но как ПРАВИТЕЛЬ не смел их оставлять без наказания! "Если штурвал в крепких руках- плавание корабля (скорее всего! ) будет успешным! " На "Титаннике" был "мямля" и что?!..
Natalia Bulat
один врач сказал что у него была шизофрения
Елена Авилова
не смотря на это его ещё и любили я бы сказал что он был жёстким он строил государство люди сами по себе эгоисты каждый тянет одеяло на себя а для того государства с той идеологией нужно было чтоб это одеяло было на всех