Психология

Интересно в том числе с точки зрения психологии, почему подруга обнимает, прижимает к себе свою подругу когда та плачет?

Когда человек плачет, он беззащитен перед окружающим злом. Вот в такой момент и нужен защитник, заключивший бы беззащитного в кольцо (обьятия) и, таким образом укрывший бы его от негатива. Чаще обнимайтесь с ближними и зло отступит!
Анна Стародубова
Лучший ответ
Как и просили, чисто с психологической точки зрения.
Когда человеку плохо, он психологически регрессирует в ранний возраст. И когда мы его таким видим, мы реагируем на этот регресс. При этом актуализируется условный (а не безусловный) инстинкт (хотя в основе лежит безусловный инстинкт защиты детеныша) : мама нас обнимала, когда мы плакали, и мы это запомнили. Даже если мама не обнимала, есть генетические воспоминания, что вообще-то наши предки обнимали другого. Так называетый "архитипический" символ защиты, безопасности.
Потому мы совершенно автоматически, бессознательно это делаем.
тактильный контакт лучше передает энергию спокойствия
Здесь играет важную роль и тактильное прикосновение и душевное успокоение... ; чувствуя моральную и физическую поддержку со стороны, легче наладить душевное равновесие.. . Даже неважно кто кого обнимает подруга подругу или что-то в этом роде.. . Это свойственно всем людям...
Соня Шаронина
Потому что мать не всегда является подругой, а объятия матери всегда успокаивают! Это на подсознании происходит, не произвольные телодвижения... .

Блин! сама не поняла чО написала.... ну блин, кто в теме, тот поймет! не судите строго! )))
Saya Aituganova
хочет чтобы заглушить звуки своим телом
материнский инстинкт...)
она делает так, как мама успокаивает ребёнка
Gulja Abukaeva
объятия помогают почувствовать, что ты не один, это маленькая защита, как в детстве. ребенок всегда жмется к матери, когда ему плохо или страшно, так и здесь.
чтобы человек, которому плохо, почувствовал тепло, что кто-то рядом, если представить мысленно, то человеку кажется что все эти "свинцовые" проблемы помогает держать другой человек... от этого становится легче. поэтому подруга это чувствует и делает так. а еще бывает что этот человек вовсе не близок так, а делает так только в своих собственных целях
Ольга *
Потому 4то обнимая, она даёт подруге внутренний знак, 4то она не одна, 4то она sтоит s 4еловеком, которому можно доверять. . нарушить ли4ную зону таким образом - sимвол доверия..
Это женский инстинкт. Иногда он проявляется у мужчин, но редко.
Так спокойней, чувствуешь, что ты не один сос воей проблемой=0