Психология

Почему мы так редко раскаиваемся в том, что сказали слишком мало, но часто сожалеем о том, что говорили слишком много )?

Быть может, виной всему душевная скупость?... Ведь слова, это не просто слова, за каждым из них - чувства... А питать её, душевную скупость, может всё, что угодно: "корявое" воспитание, или отсутствие такового вовсе, со всеми, вытекающими последствиями; какие-то личностные трагедии и даже, возможно, генетика...
Юльчикаус Кас-Кас
Лучший ответ
Юльчикаус Кас-Кас Спасибо, Александр!... От всей души...)
Потому что неправильные слова рушат всё.
И невозможно потом исправить ту словесную ошибку.
Слово – серебро, а молчание – золото.
2)"оворили слишком много" - потому что наше "подсознательное", спасая нашу психику от "перегрузок", вольно невольно "заставляет" нас много говорить в определённые моменты о чем-то важном или постороннем или неважном (перенос), чтобы снять лишние психические перегрузки или самоутвердиться (что не менее важно для нормального функционирования систем человека); если мы не находим подтверждения, сопереживания, результата, решения, то испытываем опустошение (сожалеем), но при этом избавляемся всё-таки от "психологического груза";
1) "сказали слишком мало" - раскаиваемся, но это больше присуще женщинам (материнский инстинкт сохранения потомства)
человек скуп на добрые хорошие слова...
..я всем и всегда говорю, что не нужно себя сдерживать ни в словах, ни в действиях... когда идет от сердца.. от души...))..
...а мужчины так особенно.. считают, что и без слов, женщина должна чувствовать...)).. ну-да, когда двое влюбленных, можно и взглядом разговаривать... но ведь хочется и слова нежные услышать..
..помните как у Асадова :
Чувства могут при словах отсутствовать.
Может быть и все наоборот.
Ну а если говорить и чувствовать?
Разве плохо говорить и чувствовать?
Разве сердце этого не ждет?
....
Человек не может жить инстинктами,
Человек – на то и человек!
И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!
Анастасия @
все не к месту, но успакой сибя поиском смысла в том что наговорил может найдешь свою сущность и че нибудь докажешь
с опытом приобретается "задний ум")
О А