кем то подхваченное и раздутое до больших масштабов?
прежде чем ответить, подумайте глубже
кажется здесь более глубокий смысл
Психология
Лозунг современного человека:" Ты никому ничего не должна/должен!" действительно имеет место или это неправильное мнение
да нет, на самом деле мы много кому чего должны и самое главное себе в первую очередь
Ландыш Сальманова
не нужно говорить за ВСЕХ людей!!!!;)
Эта заведомая ложь, ведь сейчас больше половины подсажены на различные кредиты и много внешних и внутренних долгов у самой же России!
увы так и получается
Только одному человеку в жизни мы всегда должны, и никогда не выплатим им долг!
Позволь остановиться здесь на секунду, мне нужно перевести дыхание. Правильно ли я услышал, что в мире Бога нет «должен» и «не должен»?
Правильно.
Как это может быть? Если нет ни того, ни другого в Твоем мире, где же этому быть?
В самом деле — где?..
Я повторю вопрос. Откуда еще могут появиться «должен» и «не должен», если не из Твоего мира?
Из твоего воображения.
Но те, кто научил меня всем этим «правильно» и «неправильно», «можно» и «нельзя», «должен» и «не должен», — они говорили, что все эти правила установлены Тобой, Богом.
В таком случае, учившие тебя — ошибались. Я никогда не устанавливал, что «правильно» и что «неправильно», что «можно» и чего «нельзя». Сделать так — значило бы полностью лишить вас вашего величайшего дара: возможности делать так, как вы захотите, полностью ощутить результаты этого; возможности создать себя заново в образе и подобии того, Кто Вы Есть На Самом Деле; пространства для проявления реальности всё более и более высших «Я», основанных на вашей самой смелой идее о том, на что вы способны.
Сказать, что что-то — мысль, слово, действие — «неправильно», всё равно, что сказать вам не делать этого. Приказать вам не делать чего-то — всё равно, что запретить делать это. Запретить вам что-либо, означало бы ограничить вас. Ограничение для вас означало бы отрицание того, Кто Вы Есть в Действительности, как и вашей возможности создавать и переживать эту истину.
Некоторые говорят, что Я дал вам свободу воли; и те же самые люди утверждают, что, если вы не будете повиноваться Мне, Я пошлю вас в ад. Что же это за свобода воли? Не насмешка ли это над Богом, не говоря уже о каких-либо истинных взаимоотношениях между нами?
Правильно.
В самом деле — где?..
Из твоего воображения.
Его неправильно понимают как правило, как безответственность. Забывают, что если ты добровольно что-то выбрал, уже должен. Должен кормить кошку, если добровольно его взял. А то сдохнет Должен работать, если добровольно устроился на работу, а то уволят. Должен заботиться о партнере, если добровольно вступил в отношения а то сбежит и правильно сделает. Должен ухаживать за ребенком, если по желанию родил, а то заболеет
абсолютно правильно. и не УВЫ вовсе. только с этой позиции можно добиться успеха в жизни.
но звучит это немного иначе: НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! ;)
Должен свои родителям.
Остальным -по своему усмотрению. А кто считает, что никому не должен, тот полный и неисправимый эгоист.
верно в том случае если человек принимает, что и ему тогда никто ничего не должен
Конечно должен!!! В каких бы облаках мы не витали, это все лишь иллюзия свободы. Человек-социальное существо. Он живет, развивается в обществе. От него же он и зависим. Сюда относится все: поведение, культура речи, одежда и т. п. Чтобы было понятней: если появляешься пьяный- загребут в милицию, голый по улице прошелся-милиция, материшься-тоже могут забрать. Ничего не имею против. Законы созданы для того чтобы помогать нам. В условиях полной свободы воцарился бы хаос. Вообще, нужно поблагодарить людей, за то что они сделали из тебя человека, иначе говоря, закрой ребенка в подвале, он и говорить не научится. Все что у нас есть, все наше "богатство", культурное наследие, образование, все это дало нам общество. НО есть Единственное место где ты можешь быть свободен-это в своей голове, но при этом оставаясь в рамках общества.