Психология

Человек, предающийся гордыне,

не может видеть того, что поступает во вред СЕБЕ самому?Возможно ли самому человеку это понять?
Нет. Нет возможности понять самому то, что не видишь. Предположения слишком расплывчаты и запутаны. Нужен живой наставник, видящий гордыню. Только тогда возможно и, при желании, реально.
Назым Советова
Лучший ответ
конечно, он это поймёт - рано или поздно.. . и произойдёт это, вероятно, тогда, когда количество набитых шишек превзойдёт своим весом его гордыню...
Ирина Яланская Привет, Алена! Хотелось бы верить..да только , у тех, кто предается....уж места нет живого, ан- гордыня живет!
Бывает гордыня и "гордыня" :))
Первой, на мой взгляд, подвержены религиозные фанатики всех конфессий; чтоб далеко не ходить - большая часть постящихся сейчас. Почему я так считаю? Да потому, что все они в душе считают себя молодцами, НО АБСОЛЮТНО ГЛУХИ, КОГДА ИМ ПЫТАЮТСЯ ОБЪЯСНИТЬ ЧТО-ТО - в частности, о "вреде самому себе".
Что же касается "гордыни" - то в ней как раз обычно убогие пытаются обвинить успешных, поскольку те не собираются перенимать их взгляды, и вообще им с ними скучно. Тогда как нельзя добиться успеха, не живя в соответствии с законами Творца - раз; и не впадая в догмы, а меняясь вместе с обстоятельствами - два.
Специально подчеркну: любой крупный бизнесмен столько раз падал в пыль и ниже, столько раз поднимался потом - что у него могут поучиться истинному смирению любые кликуши.. . :)))
Гордыня - порок, И человек, попавший в её плен,
поступает не только во вред себе, но и окружающим его. .
Понять, возможно, может, но измениться самому?
Навряд ли. . Все мы где-то страдаем этим пороком,
и всем нам нужна помощь..
Каждому свое время.
Nice Alika
ни фига тебя колбасит с утра...
Кристина *****
Ирина Яланская Ясный ум, так сказать-)