Гордыня закрывает человека от мира, от жизни, делает его рабом "принципов" и убеждений. Преодолеть гордыню – значит научиться управлять своей жизнью. Человек, не отягощенный гордыней, сам выбирает, о чем ему думать, какие эмоции испытывать в той или иной ситуации. Он открыт миру и открыт своим желаниям. Не сиюминутным прихотям, а именно желаниям, потребностям, ради удовлетворения которых он готов сейчас испытывать тяготы.
Как с ней бороться? Думаю, сначала нужно сознать то, что она у Вас есть, понять её причины и стараться пресекать их.
Психология
Гордыня-один из самых страшных грехов. А в вас она есть? Как с ней бороться? Что для вас означает гордыня!?
Екатерина Куриченкова
Спасибо за чудесный ответ!)
А мне сказали, что без нее заболит печенка...)
А по моему мнению, блуд значительно страшнее гордыни.
Я не гордый, я согласен на медаль.
Екатерина Куриченкова
Шоколадную разве что ;)
Гордыня - "мать" всех грехов.
Назвать себя безгрешной не могу при всем желании.
Унижение - лекарство от гордыни. .
Гордость - защита самости, право данности от рождения.
Претензия - разрушение окружающего более, чем от гордыни.
Гордыня - подмена собой Бога ( будь таким, как я хочу)
Грех - это состояние естества человека. Гордыня и эгоизм - движущие силы человеческого естества, единтвенные мотиваторы ВСЕХ поступков грешного человека.
Бороться с гордыней бесполезно. Как сказано в Библии - бороться со своим естеством то же самое, что леопарду начать бороться со соими пятнами. От греха (а значит, и от гордыни) избавляет Бог по Своей Благодати тех, кто Его об этом настойчиво просит.
А любые попытки избавиться от греха самому человеку расцениваются Богом, как противление Его воле.
Гордыня ослепляет человека. Иисус говорил: "Вы грешные, потому что слепы, а если думаете, что зрячи, то останетесь грешными навсегда".
никто так и не написал -как с ней бороться
Гордыню побеждает только сила воли и смирение.
Екатерина Куриченкова
Спасибо!) Согласна)
Блин за живое есть она у всех, как только начинаю нос задирать меня жизнь так бьет страшно становится! Борюсь с этим
Екатерина Куриченкова
Спасибо за ответ)
Гордыня - невозможность изменить своё решение ни при каких обстоятельствах. Идеальный пример - Дьявол.
Унижение никогда не излечивает от гордыни. Просто это самое простое решение заставить человека искать способ от неё избавиться. Все простые способы сами по себе недостаточны. Понимание этого и может помочь избавиться от гордыни.
Гордыня это Эго, потеряй Эго и найдешь Себя истинного.