Психология
Какой грех самый страшный? Говорят, что ГОРДЫНЯ....А мне кажется есть грехи и пострашнее...
Например? Любой совершивший какой либо грех и не простивший себя из-за гордыни погибает, так какой грех страшнее смертного греха???
Жадность.
Сказано же, что из всех грехов против десяти заповедей Божиих некоторые, достигая в человеке высшей ступени развития своего, переходя в порочные состояния и ожесточая его сердце нераскаянностью, признаются тяжкими и особенно противными Богу.
Обидеть человека или зверушку.
именно этот мешает жить счастливо) вот и говорят самый страшный
а мне кажется именно гордыня позволяет человеку совершать все оставшиеся грехи... как бы они не казались страшнее... Вознести себя выше всех... позволять хапить больше потому что я выше (жадность) жрать самое лучшее (чревоугодие) иметь тех женщин которых хочу (прелюбодеяние) давить тех кого считаю букашкой (гнев)... у меня много но я хочу чтоб было болше чем у соседей (зависть).... И ОТ ВСЕГО ЭТОГО ДОБРА - МНЕ СКУЧНО!!!! (уныние)
это все и идет от Яканья... от гордыни...
Нам это потом огласят!
нет грехов. выдумки всё это. обзаведитесь совестью и здравомыслием. ни о каких "грехах" думать более не придётся.
Может и есть грехи пострашнее, но это лишь на первый взгляд, поскольку гордыня является основой, источником всех грехов.
Не то, что-бы страшнее, а скорее безнадежнее. Это отрицание духа Божьего. Для одних это проявляется как угрызения совести, для других возможно общественное мнение. Гордость мешает принять это влияние.
Равнодушие!
одержимость (если это психологии раздел).
в основе любого греха лежит некое человеческое чувство, невысказанные эмоции.. . все они естественны и понятны каждому из нас, было, проходили... Но вот, что-то случилось и они начали накладываться руг на друга и эти, казалось-бы естественные вещи, усугубляясь, видоизменяются в известные нам с вами грехи, не кажется ли вам, что все эти грехи - следствие, а не причина.
по-моему, самый страшный грех, который и ведет к разрушению (громко сказано, но простите) духовного образа человека не указан. Это несдержанность.
Как вы думаете, почему люди, которых мы привыкли считать великими, вели дневниковые записи? Историки скажут, что это привычка, конечно, ученые, писатели, философы и т. п. записывают результаты исследований, измышлений.... Но, в тоже время, это способ сохранения духовного баланса, изливая свои мысли бумаге, они "очищали свою душу" (опять же прошу прощения за перебор) , даже если вы не в состоянии доверить самое сокровенное человеку, то бумаге вы можете довериться. После того как вы выплеснете весть эмоциональный груз на бумагу, у вас возникнет ощущение, что внутри вас что-то изменилось, улеглись бушующие страсти, это вам помогает более трезво оценивать самого себя (как было у Акунина: я даю им меч, чтоб они могли постоять за себя и зеркало, чтоб они могли трезво себя оценивать) и избежать "эмоционального перегруза" и избежать "падения во грех" ,это, конечно не касается таких грехов, как чревоугодие и прелюбодеяние. В этом случае все зависит исключительно от вашей работы над собой, в этом вам опять же помогает дневник. "Сначала было слово", не зря, не так ли?
Людмила Писаренко
извините за опечатки, не перечитала написанное)