Грех не гордость, а гордыня!
Гордость
Гордыня
Психология
Гордость, что это такое? Почему это самый страшный грех?
потому что гордость топчет в грязи души из любви сотканные людские
НЕ ГОРДОСТЬ, а ГОРДЫНЯ,
один из видов самоограничения
Гордыня. Не страшнее убийства
Грех - это гордыня а не гордость - и не самы страшный - других богов например признавать - хуже)) ) Гордыня эт высокомерие и эгоизм - если проще.
Вопрос содержит 90% ответа. Вам нужно прояснить и понять что означает слово "грех",
Гордость есть неполное сознание души того, что она есть одно со всем сущим.
Кстати, гордость не самый страшный грех.
Самый страшный грех тот, где в душе отсутствует Бог.
Хотя, грех - его не существует. Грех, это просто не понимание, не знание чего-либо.
Грех - это путь. Святость - цель, направление.
Грех - отсутствие. Святость - полнота.
Не путайте понятия ГОРДОСТИ и ГОРДЫНИ.
Гордыня - один из семи тяжких грехов. Это - преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим; заносчивость, высокомерие, надменность.
А гордость - чувство собственного достоинства, самоуважения.
Гордость-это себялюбие, жалость к самому к себе, тщеславие и т. п. Страшный, потому что состоит из множества мелких.
Грех - не грех - но гордость всегда вредит только самому себе....
Поддерживаю Den.Гордость и гордыня-разное.
отнюдь, это не самый страшный =)
придавание сотоварищей Единому Творцу - вот это страшнейший!