Психология

Может ли некий образец поведения, отношения человека,

в долговременном аспекте, быть ключиком к пониманию этого человека?По английски -pattern -образец поведения в аналогичной ситуации.
думаю, что чаще всего так и бывает.. . потому как у каждого есть своё НЕЛЬЗЯ, через которое он переступить не может даже под страхом смертной казни.. . а если однажды переступил, значит, это для него не приоритет.. . как говорят юристы, прецедент создан.. .
но, безусловно, это не относится ко всем жизненным ситуациям и ко всем людям.. . жизнь такая сложная и затейливая штука.. . и мы ведь не знаем, что, возможно, создание того самого прецедента потребовало от человека переступить то, через что переступать он не должен был.. . и осталось висеть тяжёлым камнем на шее.. . и тогда он не сможет повторить данный поступок, даже если обстоятельства от него этого потребуют...
Людмила Свириденко
Лучший ответ
The sample of behaviour in a similar situation.
Возможно это послужит пониманию - pattern ...:)))
Всякое действие человека может стать ключиком к пониманию его сущности, не обязательно что-то совершать экстраординарное. Надо уметь пользоваться этим ключиком. Кому-то ключик, кому-то нет.
Что касается повторяемости действий человека в похожих ситуациях, я склоняюсь к мысли, что она есть. Шаблон как способ легче жить, наверное вырабатывается у всех людей. Собственно, это и является итогом самообучения - приобретение условных реакций, правда несравненно более сложных, чем у собак Павлова.
Но, по сути, таких же.
Другое дело, не всё так однозначно - если, например, плохо жил человек в первом браке, то не факт, что это также повторится и во втором. (Намеренно отхожу от тем вопроса, поскольку они во многом эксклюзивны, обычно происходит множество обыкновенных действий) . Но определённый отпечаток прошлая жизнь накладывает - второй брак обычно как (неудачная) проверка своих заблуждений. Так что выводы можно делать лишь после третьего случая. Не всем хватает на это времени и сил. :-)
Шаблон в долосрочном аспекте, выглядит многокомпонентным. Если он пиведен в достаточно простой вид, то скорее он скроет индивидуальность человека, чем раскроет ее. Поэтому следуя шаблону, люди иногда поражаются, сталкиваютя с неожиданным нетипичым всплсеском "я" индивидума, и восклицают: "Я ни как от нее этого не ожидала. " Типичный пример следования этой логики, и еще более типичное разочарование в конце этого пути.
Разница Какая Спасибо, похоже, вы - единственный поняли мой вопрос без дополнения-)
Был бы замочек, а ключик найдётся...