Психология

Виноват ли родитель в том, что случилось с его ребенком во взрослой жизни?

Или после 18 лет родитель ответственности уже не несет, человек то взрослый.. Как вы считаете? Аргументируйте.
Юлия Мурр
Нет, не виноват. Он воспитывал его, как мог, как умел, он не мог знать, в каких жизненных обстоятельствах будет жить его ребенок в будущем, чтобы подготовить его. А даже если бы и знал, если он сам в таких обстоятельствах не был, то не может знать, как поступать. Любой человек в нашем мире не знает, что может случиться с ним в следующий момент и как он поступит, а тем более как поступит его ребенок, который имеет свои природные свойства, отличные от свойств родителей, и родители далеко не всегда понимают это.
Оксана Неизвестно
Лучший ответ
Человек сам строит свою жизнь, усваивает кармические уроки.
Анна Сивунова
Если родители о чем-то предупреждали своего ребенка, а он их ослушался и в итоге "попал в переплет" - тогда они не виноваты.
Каждый человек свободен в своём выборе - и поэтому каждый сам будет отвечать пред Богом за свои малые согрешения и за грехи (если не покается в них и не исправится, пока на Земле живет).
Смотря зависит ли это от воспитания.
Если ребенка забрали в армию, а вернули груз 200, виноваты не родители.
А вот если он не знал как заработать и помер с голоду - тогда они.
Анастасия Шевченко В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВИНОВАТЫХ НЕТ! Есть тянущаяся из бесконечности цепь причинно-следственных отношений.
То, что называют ВИНОЙ - один из этих кармических механизмов, влияющих дозированно и на родителей, и на их детей.
Косвенно виноват. А лучше так: формально виноват, юридически нет.
Svetlana Kopilets
Я считаю -что любой родитель виноват в судьбе своего ребенка)) --пусть даже ребенку будет 50 лет)) --потому что ни кто не в праве лезть в судьбу будущего человека)) --он должен сам решать свои проблемы без всяких мам и пап))
У всех своя карма. У родителей она одна, а у детей она другая. Родители лишь используются кармическим механизмом, как один из инструментов для исполнения кармы их детей. Как бы судьба детей ни складывалась, родители не могут изменить карму детей в этой жизни, поскольку карма этой жизни формируется в жизни предыдущей. А деятельность человека в этой жизни формирует ЕГО карму для жизни будущей, но не карму других людей, даже детей. Родители лишь УЧАСТВУЮТ в меру своих возможностей, даже вопреки их желанию, в исполнении уже имеющейся кармы детей на данную жизнь.
В конечном счете воспитывают ребенка НЕ РОДИТЕЛИ, а его КАРМА!
А)
Алинка )))
виноват ли зад в том что голова не смотрит куда его садит
A.
Aiganym ....
Родитель воспитывает пока ребенок мал практически насильно .потом -примером .И все же после совершеннолетия -сам виноват по-любому. В том -то и горечь воспитания .что время упускаешь .потом расхлебывают дети
Не будем искать вину в других, но в себе.
нет не виноват
наверное, да
Женя Женя
Дети в любом возрасте дети...
Считаю, что родитель виноват настолько, насколько много времени он уделял внимание ребенку, внушал ему свои взгляды и вкусы на своем личном примере. Если ребенок постоянно играл с друзьями весь день, а домой только спать приходил, то виноваты друзья, ведь это они его воспитывали, а не родители. Родителей, грубо говоря, у него вообще не было, просто какие-то соседи по дому.
Машулька )
Конечно, виноваты родители. Например, папа и мама трезвенники, а дети алкоголики. Почему!? Потому что родители не внушили своим малышам отвращение к табаку, наркотикам и алкоголю. Эту процедуру нужно осуществлять до 5 лет. После 5 лет, на детей огромное влияние оказывает среда. Вредные привычки возникают у человека по закону подражания. В каждом фильме главные герои курят и пьют. Юноши и девушки слепо подражают своим кумирам и становятся жертвами дурного влияния. Кстати, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской
Задача родителей, дать ребенку воспитание. В большей степени, дальнейшая жизнь будет зависеть от этого.
Если воспитать религиозного идиота, маминого сынка или дочь и прочие было ценности, которые пережили себя еще в совке, то и результат будет соответствующий развалу.
Главное привить моральные и идеологические принципы, которые свойственны успешным, умным, достойным людям. Не заставлять ребенка, а преподносить ему простые вещи, такие, как правила этикета, чтение книг, уважение, сопереживание и тд.