Психология

Есть мнение, что не надо жалеть о сделанном, Вы согласны?

Мне всегда казалось, что анализируя происходящее, делая выводы, можно как-то улучшить свою жизнь или же себя. Но недавно услышала мнение, что "что сделано, сделано, жалеть и думать о произошедшем смысле нет".

Лучше быть человеком действий, делать делать, не особо оглядываясь назад (я не говорю никогда, просто в большинстве случаев), и чем меньше ты думаешь, тем больше делаешь и учишься уже на опыте.
жалеть бессмысленно!
что значит "жалеть"??..что сделано -- то сделано!
если есть возможность -- можно как-то сгладить содеянное...
а вот ВЫВОДЫ делать для... грядущих поступков -- всегда имеет смысл!
Ірина Люлька
Лучший ответ
Shirina Muhammedowna Тут такая тонкая грань...
Shirina Muhammedowna А бывает так, что попытки сгладить (например в отношении с людьми) приводят к еще худшим последствиям что жалеешь что о первом подходе, что о втором...
Как же не жалеть, если я своим необдуманным поступком разрушила своё собственное материальное благополучие в зрелых годах.
Луиза Шуаипова
Смысла нет.
я не знаю кому как надо, я решаю только за себя
так можно и в скотину превратиться
Ирина Андреева
Shirina Muhammedowna как так?
О будущем надо задумываться всегда, а о прошлом бессмысленно. О будущем мысли это полезно и будет обдуманность, и осознанность))
Лерчик=) :d
На все 100 согласен, раньше сожалел .Просто нужно хорошенько думать что ты хочешь сделать и все делать с умом. Если уж по ошибке что-то сделали, то жалеть не надо. А просто нужно жить дальше, радуясь жизни.
Ольга Зайцева
согласен
"Мне всегда казалось, что анализируя происходящее, делая выводы, можно как-то улучшить свою жизнь или же себя. " Правильно казалось, так и должно быть.
"Но недавно услышала мнение, что "что сделано, сделано, жалеть и думать о произошедшем смысле нет"." Смысла жалеть нет, а отпустить свою жалость и как следует сделать выводы - надо. Жалость в любом случае появится, вся фишка в том, как к ней относиться.
"Лучше быть человеком действий, делать делать, не особо оглядываясь назад" Без оглядки назад можно по новой наступить на те же грабли много раз.
"и чем меньше ты думаешь, тем больше делаешь и учишься уже на опыте." Думать в любом случае нужно перед действием, ведь Вы учитесь не только правильно действовать, но и правильно думать. И это умение самое ценное качество человека.
да
Ольга Дунчёнок
я постоянно жалею о сделанном, особенно если это касается покупок)
Oleg Oliga
жалеть о сделанном не надо, надо жалеть о НЕ сделанном!
На ошибках учатся, следовательно, делай так, как подсказывает тебе сердце! Оно редко ошибается! ;)
Shirina Muhammedowna А если жалеешь о НЕсделанном посредством разочарования в СДЕЛАННОМ, т. к. был выбор такой: либо одно, либо другое.
дословно, отключи голову и делай