Психология
Может ли общество обойтись без изгоев?
может, но оно их придумает.
Может..)) ведь оно их либо не замечает, либо истребляет
может, оно со своих издеваться будет
Место козла отпущения не бывает вакантным.
Могут ли изгои обойтись без общества?
Не бойтесь, назначат обязательно.
Во время Великой отечественной войны.. по приказу Сталина всех калек, раненых, инвалидов... которые пострадали на войне.... защищая Родину от фашистов... вывезли за пределы Москвы и московской области.. чтоб они своим неприглядным видом не портили настроение окружающим здоровым людям. Общество само найдет изгоев... и даже придумает их там где их нет.
Как ни крути, а социум постоянно совершенствуется в плане морали. Медленно, конечно. Философы и писатели фантасты об этом много писали. Это и есть идеализированная "коммунистическая модель". Скорее всего, хоть и не скоро, но общество подойдет к ней довольно близко. Но абсолютно без исключений - невозможно.
Оно может уменьшить их количество и снизить болезненность этого явления
Может если достигнет высокого уровня совершенства. Но становиться изгоем это неправильно. Надо постараться быть самим собой, человека создали совершенным. Надо соответствовать.
А если это общество и есть изгои?
Кто такие изгои? Воры, убийцы, насильники, алкоголики и наркоманы, или социофобы, ботаны, "страшные"и инвалиды? Думаю, без первых мир не рухнет.
привет тефтелька.. ой.. туфля)) ...дело просто к обеду)... мысли о еде)
если для изгоя жизнь состоит не только в обществе, то тут другой вариант а сможет ли общество без изгоя
Изгои - это неотъемлемая часть любого общества.