Психология
А как вы думаете? Мне кажется, что басня "Стрекоза и муравей" - однобокий взгляд на вещи. Ведь каждому животному
или насекомому - свое предназначение? Стрекоза имеет право от природы быть такой как она есть, а не пытаться стать муравьем?
Насекомые - это тоже животные. И под стрекозой и муравьём понимались человеческие характеры - ветренность и трудолюбие соответственно. В баснях и сказках животные как правило символизируют различные черты человеческого характера, так что они по сути для людей и про людей. А если говорить не о персонажах басни, а о реальных животных (в частности, о стрекозах и муравьях), то разумеется у всех индивидуальный образ жизни и не стоит подменять один другим.
А человеку свойственно понимать аллегорию.
польза и труд - лень перетрут
Рожденный ползать летать не может.
Попрыгуний Стрекоза, обалделые глаза, целый лета только прыгал… Водка жраль, нагами дригал, ну, вапще башкой не двигал, поработать ни хотел, потому и не вспотел.. А Мураш завскладом был, В юрта он мешки носил: чай, урюк, кишь-мишь, хурьма - готовлялся на зима.
Стрекоза над ним смеялся, водка жраль, ногой балталься.. -Ти смеёшься почему? - говорит Мураш ему, - Скоро бэлый смерть летит, - где потом твоя сидит?? Ну а тот "ха-ха" запел, вдаль послал.. и улетел.
Скоро вдрюк зима пришоль, Стриказа к Мураш пошоль: - Вах! Салям! Морос визде! Ты пусти миня к сибе. На дворе пока хана - буду я тебе жена! Как Мураш анашкой Пых: - Твоя думал, я кутых? За лепёшка спать с табой? Думаешь совсем тупой??
Целый лета толька прыгал, пил арак, нагами дрыгал, не здоровался со мной.. Кель атсюда! Пестни пой!! В этой басне правда есть, если хочешь Фкусно есть - Лэтам нада рабатАть, А ЗИМОЙ НАГА БАЛТАТЬ!