"Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая тупость. И насчет первой я не уверен" (с) А. Эйнштейн
PS В случае с бабушкой, конечно, речь больше о мошенничестве с помощью психологических приемов. Это неравная и некрасивая борьба - бабушку в возрасте обманывать с помощью отработанных психотехник. За такое нужно бить в морду и очень больно. Попробовали бы они впарить своё фуфло бандитам-валютчикам на рынке, вот тогда было бы честнее и зрелищнее...
Психология
Почему люди по-прежнему ведутся на всякого рода жуликов?
Потому что человеческие слабости неистребимы. А жулики разного рода хорошо умеют на этих слабостях играть. Это называется психология манипуляторства.
так те про все так красиво и ожидаемо лохами говорят, так как же не воспользоваться
это стереотип мышления ))и он есть у каждого возраста свой ))и обычному челу из него никуда не деться
Не знаю, но как объявляют скидки в магазинах, количество людей резко возрастает. И никому не приходит в голову, что первоначальная цена товара была завышена в несколько раз, и точно такой же товар продаётся в соседнем магазине без всякой скидки по меньшей цене.
бабушка воспитана в советские времена.. когда люди верили друг другу. тогда было больше доверия. А вообще-то жулики сейчас современно тоже мыслят.... нестандартно... такие схемы придумывают.... что нормальный человек и не догадается.. что все подстроено. Ведь жулики тоже не сидят на месте, они развиваются, творчески мыслят... приспосабливаются к реальности....
Они развиваются вместе с обществом.... Сейчас такие схемы проворачивают.... что и не поймешь что это жульничество.... Как компьютеры все более усовершенствуются учеными - практиками.... как сотовые телефоны становятся все более усовершенствованными.... как наука движется вперед... Так и жульнические схемы станвятся все более изощренными и нестандартными.... Вот сегодня вы удивились на бабушку.... а ЗАВТРА сами попадетесь на удочку аферистов.... Тока для вас будут не ножи и вилки.. а что-то более хитрое.... для вашего интеллекта, возраста и уровня образования....
"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"
Классика жанра.
Хотят верить в лучшее. Видимо их ещё мало жизнь била коли ведутся на это.
А почему все только языком мелят о своем благополучии, а как о деле заходит речь, так за сто рублей удавятся?
вспомните что пели в мультфильме кот Базилио и лиса Алиса?
"Пока на свете - дураки=обманывать нам стало быть с руки..."
Никак не хотела обидеть ваших близких, из песни слов не выкинешь.
Без лоха=жизнь плоха!
Потому что, в настоящий момент всё больше разных схем придумывают мошенники. А ещ5 потому что люди ведутся на соблазн, не всегда осознавая подставы. и просто плюют на правила и верят в правду
Люди хотят получить много за малую сумму, вот и верят, тоже попадалась, но выводила на ,, чистую воду"