Не будем уже углубляться в то, что есть флегматик с выраженными отдельными качествами меланхолика.
Вопрос в том : как это происходит? Неужели с рождения человек уже запрограмирован на определенный темпераметр. Я это понять не могу и принять отказываюсь. Психология человека, тот же темперамент формируется в процессе жизни . На это влияют социальные условия, окружения, одним словом - окружающая среда обитания . Эти факторы формируют личность напротяжении всей жизни.
Я не прав в этом вопросе?
Психология
4 типа темпераметра . Что служит причиной принадлежности одного из них человеку?
Просто темперамент - это скорее основа, психофизиологическая основа, или характеристика нервной системы человека. Это еще не личность. Личность - это уже как вы сказали влияние окружения, это способ взаимодействия с социумом. Хотя есть психологи, которые рассматривают темперамент - как 4 черты характера, и в таком рассмотрении у каждого человека может быть все 4 черты и они даже необходимы для успешной жизни. ТАк, меланхоилк - это внутренний мир, возможност ьпонимать другого. Флегматик - отвечает за планирвоание, напралвенное решение посталвенных задач, стратегию. Холерик - за умение отстоять свое, животынй эгоизм и выживание. Сангвиник - за умение расслабляться и отдыхать, находиться в "стае". Причем сангвиник и холерик - черты чисто животные, доставшиеся нам по наследству, а меланхолик и флегматик - то что нас делает людьми.
Темперамент - это врождённое качество. Можно управлять эмоциями, впасть в депрессию, но холерика из меланхолика не сделать) Темпераментов не 4,их гораздо больше.
Новорожденные дети уже имеют разный темперамент, как вы объясните это ?)
Да все мы биороботы со своей программой)
Существует даже каталог человеческой популяции)
В натальной карте человека при рождении описан весь характер человека. Кто он, кем он может стать, как он будет себя проявлять и т. д. и т. п.
У человека есть задатки от рождения. И они проявляются по ходу взросления человека.
Только сам человек может корректировать свои возможности и никто другой.
на самом деле в человеке существуют все темпераменты, просто у каждого доминирует какое либо одно или два! И то со временем преобладание меняется! Основа темперамента это скорость психики, её темп и многое зависит от возраста, опыта жизни, здоровья и настроения... что то может вдохновить меланхолика на жизнь и он становится холериком с новой мотивацией жизни (из за рождения ребенка, новой любви и т д) проще классифицировать темпераменты и относится к ним не как к врожденному качеству характера, а как тем качествам которые есть у всех и идут своей чередой у каждого человека! Есть меланхолики (пессимистов включают иногда все) и темп поведения у них вялый, заторможенный потому что у них на момент этого депрессивного настроения в жизни нет бодрой мотивации и смысла что бы шевелится, но как только появляется стимул-человек из меланхолика превращается в бодрого и активного холерика! В то время как и холерика можно разочаровать и он будет испытывать меланхолический период жизни! Так же дело обстоит и с сангвиниками и флегматиками, когда к примеру человек не видит пользы в своей внимательности к чему либо-то он включает качество флегматика (по*уиста), но как только появится реальная выгодная цель в его жизни, он начинает относится ко всему внимательно как сангвинник
Есть и задаток с рождения - т. н. психотип. И есть влияние социума, которое в свою очередь способно его усугубить