Психология
Как вы считаете что чаще всего служит причиной закрытости?
Доброго вечера ФН!
Чаще всего причиной закрытости являются: стеснительность, дисциплина, зависимость, покорность, подчинение, апатия, пассив, традиции, дефект, уродство, стыд, скромность, грусть, меланхолия, депрессия, неудача, недоверие, дискомфорт.
Нежелание быть уязвимым. .

Привет, Лина!
Неуверенность в себе... Ведь неудачи и испытания закаляют ( нам посылают столько, сколько мы можем выдержать)... а, те, кто после таких испытаний разочаровывается, считает, что мир к нему в оппозиции, и, как следствие - закрывается.... это- только от неуверенности в себе...
ниахото делать из сваиво внутринева тувалета, в каторый найдуцца жылаюс4ие посрать, палисаднег)))))
Людмила Малевина
привед...сонце...пусть се какают!))) удобрением в палисаднике сделать жа мона!)))
мне пофих на желающих пакакать!))))))
Чаще всего - неправильно перижитое разочарование. Правильно перижитое приводит к осторожности))))))))))
Недоверие
Такие люди слишком восприимчивы и ранимы и не хотят лишний раз никого не пускать к себе в душу, вероятно, имея горький опыт.
добрый вечер, Линушка!
обжегшись на молоке, дуешь на воду...
Людмила Малевина
Привет, Алёнка!
и самое смешное...подув на воду...обжигаешься как правило этой остуженной водой)
..может, от неуверенности в себе...
страх повторения боли
понимание что никто не поможет.. . даже если поймёт.. . (эт приобретённое)
а бывает и врождённая сдержанность
Людмила Малевина
Привет, Вано!!!
а вот понимание что никто не поможет...непральное понимание!))
закомплексованность.... Ваша.
просто напросто, нежелание быть открытым. нельзя быть для всех и каждого плакатом "Добро пожаловать".любой, кто закрыт, закрыт лишь для определённых людей. есть те, для которых он открыт. всегда и во всём. закрытость-не есть плохо. это есть стиль жизни, психо-эмоциональное состояние, чувство комфорта.
Однозначно не скажешь. У каждого - свои причины.
Но чаще, мне кажется, это былые обиды.
Права Аленка, да и многие здесь правы, потому что обиды появляются по-разному....
Но чаще, мне кажется, это былые обиды.
Человек просто убеждён в том, что его непоймут ...
Трудно однозначно сказать.
Казалось бы это скромность да. Но есть такой опят, что скромняги стиснялись открыть себя на людях, а между собой такое творили. Другим словом не назовешь.
Надо с человеком пообщаться чтобы понять что он за этим хранит.
Neuverennost v sebe, nedover4ivost
чаще всего причиной явл-ся грех, либо ваш собственный, либо чей -то по отношению к вам. Когда вы грешите, то подсознательно осознаете что не правы перед Богом (и появляется чувство вины, которое приводит к замкнутости, закрытости) Чаще же всего это грех чей-то по отношению к вам: это предательство, зависть ...все это приносит нам боль и соответственно мы стараемся себя защитить, закрывая свое сердце .
какоито комплекс в человеке или не пониманием его друих людей
одиночества
Боль и горечь.
боязнь в том что тебя окружают люди которых ты считаешь близкими а им нет до тебя никакого дела