это древнее колдунство.
когда считали, что души умерших могут влиять на оставшихся в живых.
их было принято задабривать подарками, и поминать только хорошими словами.
Когда-то был широко распространен обычай доставать кости из могил, очищать их складывать обратно. При этом нужно было вспоминать только хорошее об умершем. сейчас он точно остался в Мексике, но у славян такой обычай тоже был. от него осталось выражение - "перемывать кости", но смысл изменился на противоположный - теперь это означает говорить гадости в отсутствии человека.
Психология
Почему про мёртвых нельзя говорить плохо? А если не было ничего хорошего?
Или хорошо или помолчать.
тогда какой смысл говорить о таком плохом человеке? лучше забыть и не вспоминать
и чаво это ты на ночь глядя?
Тогда вообще не стоит обсуждать)
мертвые не совсем мертвы, Ноябриночка - и могут живым есчо крови попортить =))
а если сурьезно - говорить надо было, когда они были живы - в лицо, теперь как бы поздно боржоми пить, да и не порядочно это *)
а если сурьезно - говорить надо было, когда они были живы - в лицо, теперь как бы поздно боржоми пить, да и не порядочно это *)
Считается, что мертвые о нас ТАМ хлопочут... а если мы о них будем говорить плохо, они перестанут это делать...
Что бы не затрагивать чувства живых.
О Ленине и о Сталине уже какое десятилетие судачат
Выводы делаем сами
Выводы делаем сами
говоря плохое о них мы осуждаем а не осудим и сами судимы не будем
Цитата вот отсюда:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051602118
"
... данное выражение призывает не тревожить мертвецов, духи которых могут напасть на живых и причинить неприятности. Речь не идёт о личностях, речь идёт о том вреде, который могут причинить живым обозлённые покойники.
"
По-моему правдоподобно.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051602118
"
... данное выражение призывает не тревожить мертвецов, духи которых могут напасть на живых и причинить неприятности. Речь не идёт о личностях, речь идёт о том вреде, который могут причинить живым обозлённые покойники.
"
По-моему правдоподобно.
О мертвых говорят или правду, или ничего. Так звучит правильно пословица!
Посмеете ли Вы?
Похожие вопросы
- Почему о мертвых нельзя говорить плохо...?
- Скажите, почему некоторым людям кажется, что плохо - это хорошо, а хорошо - это плохо?
- Почему беда не приходит одна? Почему, когда кажется, что уже хуже некуда-хуже есть куда?
- Почему считается что ложь это плохо.И что было бы если бы ложь не считали злом?
- почему столько мертвых людей? Как с ними контактировать? Люди без интересов-и своего дела мертвецы
- Почему о мертвых можно говорить хорошо или ничего им ведь уже все равно? А как же правда об ушедшем справедливости ради?
- Почему говорят что магия это плохо.
- Почему мужчины позволяют своей женщине плохо относится к другим женщинам и поощряют это?
- Почему к людям ЛГБТ относятся хуже чем на зоне?! (имеется в виду в России)
- Почему любой совет, данный человеку, плохо работает? Почему люди расшибаются лбом сами??