Психология

Почему о мертвых нельзя говорить плохо...?

[K
[Maha Kaikenova]
68 969
Это с моральной точки зрения, а так говори что хочешь

Привет Эля )
Елена Глоба
Елена Глоба
18 264
Лучший ответ
[Maha Kaikenova] Привет Саша )
Они не смогут Вам ответить.
Ninusya Kim)
Ninusya Kim)
53 792
Даже если человек вел не самую добропорядочную жизнь, то, умерев, он обретает своего рода социальный иммунитет: о мертвых не говорят плохо. С чем связана такая традиция?

Умерший попадает под защиту эгрегора

В мире существует огромное количество энергетических структур – эгрегоров. Это и каждая религия, и любая община, и социальная группа людей (пенсионеры, студенты, матери, дети и т. д.) Есть эгрегор у всех компаний, фирм, предприятий. Даже кладбища имеют весьма плотное и активное энергополе.

Эгрегор образуется под влиянием мыслей, действий, переживаний некоторого количества людей, а иногда и сущностей тонкого плана. Человек после своей кончины попадает в потустороннюю энергетическую систему, хотя бы на некоторое время становясь ее частью. Неважно, какое название использовать: эгрегор смерти, Бог, зазеркалье, космос – в любом случае душа покойника обретает надежного защитника. Неприятные слова, насмешки, намеренная порча личных вещей умершего и прочие неблаговидные поступки активизируют эгрегор. Он обороняет своего подопечного, «щелкая по носу» обидчика. Говоря о мертвом плохо, можно накликать на себя разные беды, начиная от потери кошелька и заканчивая смертельной болезнью. Эгрегор не анализирует, насколько его «частичка» (душа покойного) была неправа при жизни. Его интересует только вопрос защиты своего элемента, а значит, и себя в целом. Аналогично поступают и прочие энергетические структуры, просто люди не всегда понимают, что возникшие неприятности связаны с неправильным поведением в отношении какого-либо эгрегора.

Умерший не может оправдаться

Каждый человек волен защищаться. Даже отъявленным преступникам позволяют пользоваться услугами адвоката, оставляя шанс доказать невиновность. Но этого законного права лишен покойник. Его душа, покинув материальный мир, теряет контакт с живыми людьми и их порядками.

Она выходит за грань и попадает туда, где человеческий суд бессилен. Если убийца умрет, его не посадят в тюрьму. То же самое должно касаться и злословия, которое следует прекратить. О мертвых не говорят плохо, так как не имеют на это права. Покойный уже на ином уровне, где им «займутся» другие силы. С христианской точки зрения, он предстанет пред Богом; с индуистской – последует за своей кармой. В любом случае умерший получит наказание, соразмерное его проступку. Но живые люди не должны принимать участия в осуждении: это утяжеляет сердце и заставляет страдать самого человека, который постоянно прокручивает в уме былые горести.

Умерший способен дать отпор

Первые 40 дней душа еще очень привязана к знакомым местам и людям. Если человек жил, не соблюдая социальных норм и законов, то огромная вероятность того, что процесс умирания и прощания с телом дастся ему очень тяжело. Такая душа взбудоражена, она мечется из точки в точку и постоянно находится рядом с родственниками, друзьями, знакомыми. Покойника беспокоят слова критики, хулы, ненависти. Душа может встревожиться и отвлечься от своей первостепенной задачи перехода в иной мир, вместо этого решив «ударить» обидчика. Чем сильнее энергетика умершего, тем тяжелее будет его «ответ». Можно просто выронить себе на ногу тяжелый предмет, а можно вдруг перепутать газ с тормозом и попасть в аварию. Месть души импульсивна, ее цель – остановить злословие. Иногда ругаемые покойники ломают зеркала, сбрасывают со стола собственную фотографию, перемещают свои любимые вещи. Это мягкий вариант просьбы перестать говорить об умершем плохо.

Дурно отзываться о знакомых – нехороший тон в любой ситуации. И лучше помолчать, чем обвинять покойника в былых грехах. Этого человека больше не существует, и отныне он никому не причинит вреда. Гораздо разумнее попытаться простить умершего и помочь ему, поставив за него свечу или искренне помолившись.
Салтанат Салтанат Добрый вечер, Галина! А мы с мертвыми родственниками встретимся, когда умрем?
Так принято. Другого ответа не знаю.
Настя Белая
Настя Белая
74 623
Они могут это услышать и наказать и чтобы не беспокоить их душу.
придут и сделают кранты
мертвые стыду не имут...
Чтобы не притянуть их к Земле.
Виктория *
Виктория *
68 075
На всякий случай.
А то вдруг их души обидятся и отомстят
они не смогут оправдаться ;)
Ирина Горбенко
Ирина Горбенко
82 805
Адресат выбыл. Всё вернётся к отправителю...
Один из вариантов... Мои предположения...
Потому что "или хорошо, или ничего кроме правды".
почему? можно! Гитлер - говнюк!
Ещё один дебильный стереотип. А вот человека считали плохим при жизни. По крайней мере он сделал одно хорошее дело - умер))
Какая разница, кого осуждать, мёртвое тело или живое. Всё равно результат тот же
Те кто в аду - им и так плохо, без наших дополнений,
а те кто в раю - они давно раскаялись в соделанном.
А почему про живых можно? Лучше про живых нельзя было, чем про мёртвых...
Чтобы в памяти осталось только хорошее...
Радионовна Ли
Радионовна Ли
24 424
слышала, что бесы больше начинают мучать, если душа в аду
Потому что трупак не может за себя постоять. Поэтому наговаривать на скончавшегося человека не честно.
Потому, что это так же низко, как плохо говорить о человеке за его спиной. Не можешь сказать в лицо - не говори...
можно, только если все - правда, о мертвых или хорошо или ничего кроме правды
!!дикуся !!
!!дикуся !!
7 294

Похожие вопросы