Психология

Почему о мертвых можно говорить хорошо или ничего им ведь уже все равно? А как же правда об ушедшем справедливости ради?

Мы соблюдаем много традиций, которые сохранились с давних времен, сохранившись, пройдя через времена полного неверия людьми.
Похороны, починки, упоминания об ушедших и многое другое, мы мало понимаем истинный, глубинный смысл всего этого, но тот факт, что несмотря ни на что, все это имеет место, предполагают, что в каждом из нас живет глубинная память она и поддерживает эти традиции.
Елена Афонина
Лучший ответ
Стоит ли ворошить прошлое? Никому от этого легче не станет, какой был человек, таким и ушел!
Правда имеет способность иметь много граней.. . Каждый видит свою.. . Если приподняться над суетой, - можно увидеть большее.. . Человек всегда достоин, чтобы его поминали хорошо...
Д*
Дарина ***
Любочка Блок Если даже это не от души?
Здравствуйте
это чтоб собственная душа думала о живых а не о мертввых их все равно больше чем живых а мы все помнили всех поименно в то время как живые ветераны гнили в халупах
Поскольку мертвый не в силах ответить, любая ваша критика выглядит запоздалой и бессмысленной. Поэтому либо отдайте должное, либо промолчите.
Надежда Н.
Valer'evna =* Чикатило был хорошим?
Ладно, ладно... молчу. :)
Человек всегда имеет возможность что-то сказать в свою защиту, - если живой .. А мертвые такой возможности не имеют, ..Их, конечно, можно поливать грязью, но тот, кто это делает, - как минимум пачкается сам.. . А с другой стороны, - человек ушел, жизнь продолжается и не стоит тащить за собой прошлое в виде злости, обид и тяжелых воспоминаний.... Лучше уж - ничего....
И правда эта тоже никому не нужна. При жизни ее столько было сказано! Надо просто учиться жалеть людей. Что мы и делаем, жаль только, что после смерти.
Правда о мертвом нужна как его душе, которая все слышит. Но еще больше живым. Чтобы жили так, чтоб в день смерти никто не проклинал и не танцевал от радости.
Да потому что в любой фразе нужно уметь видеть контекст. Правда, справедливость - это и есть то самое "хорошо". Правда, а не мелочные обиды, упрёки, сплетни, и прочая грязь.
Юлия Цуркан
Тоже размышляла о этом, "однобоком" освещении личности покойных.

Мне кажется, что тут имеет место не отношение к умершему, а более сочувствие к любившим его - им то, пораженным горем, будет горько вдвойне, если безвозвратно ушедшего будут вспоминать в тех ситуациях, где он, возможно, выглядел и действовал не лучшим образом. Из жалости к оставленным - о покойных только хорошее.
Лилия Дик
приятно говорить о вас, что вы были хорошим человеком при жизни..))) ) все прощается.... живыми.... или почти все))
Как раз таки им не все равно, весы ждут своих деяний, если кто то поминает человека с лучшей стороны, соответственно благо дополняется, что очень немаловажно для усобших. На счет справедливости оставьте для мира сего, а лишний раз промолвить о человеке доброго или хотя бы забыть проступки его, уже помощь, поверьте.
"не поминайте лихом"(наше, народное). .

нам (естественно) трудно допустить*(хотя мысли, таковые, Присутствуют!!) , что возможна (сама) вероятность
встречи "со всеми".. с кем мы пересекались*(даже однады! ) в"этой жизни"..
а, и чёрный юмор (как правило некое.. для отчаявшихся) по своему интерпретирует: "нет тела.. нет и дела"..

--НО,
Традиция предупреждает

...
"Всё тайное станет явным"
[рано.. или.. поздно.. До встречи)).. с Правдой!.. --Настоящей]