Я не знаю, что Вы сделаете потом. Любая ложь со временем приумножит проблему. Правда упрощает любые ситуации. Люди смеялись, смеются и будут смеяться над людьми, пытающимися хитрить. Только очень продвинутые получаю положительные результаты. Задав такой вопрос здесь, Вы исключили себя из продвинутых.
Рано или поздно ложь перестанет быть хитростью и становится достоянием заинтересованных лиц. Не скроешь шила в мешке.
Раз рубанув, ставишь оппонента в позу, в которой ты личность. Пусть не ординарная, но откровенная и понятная.
Не возможно бесконечно играть в чужую игру. Именно это сулит обман. Со временем произойдёт взрыв, после которого Вам будет стыдно за деяния.
Можно несправедливо поступить и, не юля, стоять на своём. Не смотря на эту саму несправедливость, Вы будете иметь вес в глазах оппонентов. Затеяв игру с подыгрыванием себе или ему, Вы рано или поздно получите счёт за слабохарактерность в выборе политики поведения. Помните про шило? А оно Вас помнит.
Почти всегда нужно говорить правду. Всегда есть нюансы. Но, как мне видится, это не Ваш случай.
Правда и ещё раз правда. Это априори в Вашем случае.
Психология
Что лучше: Обмануть и остаться, или сказать правду и уйти?)
Какое желание сильнее, так и поступить!
Лечь поспать .Самое лучшее решение дается на свежую голову. А в целом. Ему то что делать, после Ваших признаний. Дуэли вне закона.
Не. Я за правду. А там - хрен с тем, что будет. (это серьёзно)
Ну если сказать правду и остаться никак нельзя, то и думать не стоит!
Лучше просто уйти уже.
Второе
Правду и уйти! Рано или поздно она вскроится..