Психология
Что такое счастье и каковы возможные способы его достижения?) *
Счастье с точки зрения психологии - это удовольствие, которое возникает в результате воздействия серотонина и дофамина на рецепторы головного мозга. Выработка этих веществ происходит в результате различных факторов - выполненное дело, одобрение окружающих, секс и т. д. Это может быть даже реакция на погоду или комфорт. В принципе это достижимо и в обход естественных механизмов. Есть масса препаратов, способных воздействовать на рецепторы. Это что касается счастья с точки зрения психологии. В философии или религии оно может пониматься иначе
Каждый понимает счастье по своему.
Рассмотрим два вида счастья.
Первый вид счастья это удовлетворение своих пагубных эгоистичных желаний.
Второй вид счастья это счастье от Духовного Просветления.
Таким образом и людей можно разделить на две категории, те кто стремится к удовлетворению желаний и те, кто стремится к Духовному Просветлению.
Что касается счастья от пагубных эгоистичных желаний, то
Здесь надо понять два момента.
Во первых желания удовлетворить полностью - НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ, по причине того, что чем больше удовлетворяешь желания, тем больше и сильнее они становятся.
Во вторых на обратной стороне удовольствий от удовлетворения желаний, обязательно находятся страдания. Чем больше погружаешься в радость от удовлетворения желаний, тем больше придётся страдать после этого в будущем.
Что касается Радости от Духовного Просветления, то здесь нет таких побочных эффектов.
Возможно достичь стабильного состояния Просветления и также на обратной стороне Духовного Просветления отсутствуют страдания.
сам процесс Духовного просветления связан с уменьшением и уничтожением пагубных эгоистичных желаний и взращивания в себе духовно-душевных качеств любви и сострадания к ближнему. Все религии так или иначе повествуют об этом.
Но к сожалению в нашу эпоху деградации религии хотя и говорят о Духовном Просветлении, но сами следуют пути удовлетворения пагубных желаний.
Рассмотрим два вида счастья.
Здесь надо понять два момента.
как сказал поэт..:" На свете счастья нет, но есть покой и воля"...
Cегодня меня ребенок удивил, я ему рассказала про дуэль, а он :"Жаль Пушкина, столько бы стихов написал"..
я задумалась, не слишком ли я его гружу..
эт такая никому ненужная эфемерная хрень, за которой гоняется добрая четверть хдет ( по непроверенным данным) - ну пусть будет шестая часть всего живущего населения планеты на данный момент *))
Как любил говорить достопочтенный Леонид Ильич,
-- "чувство полнога и глубокога (само) удовлетворення!" )))
кароч - Будьте здоровы, а остальное приложится..
Сами Вы самое настоящее (а не какое-то там эфемерное))) счастье! :*)))
..способы достиження.. --тут их нет, Вы непостижимы! *))
счастье это отсутствие несчастий и присутствие здоровья.
Просыпаться утром и на самом деле ощущать, что ты выспался^,^