Психология

Зачем человек строит свой маленький мирок и оправдывает его существование всеми возможными способами?

Свой маленький идеалистический мирок с невидимыми друзьями, изращёнными идеалами и прочей бессмысленной чепухой... Да - в реальной жизни он наверное лишён всего этого, но зачем создавать воздушный замок силами своего слабого, лишённого внешней подпитки, воображения? Как можно охарактеризовать этого человека?
лжёт самому себе, спасается от реальных проблем.... так что коротко.... депрессия... она ведь разные формы принимает...
Татьяна Тихоненко
Лучший ответ
А кому от этого плохо? Кому он вредит? Ну, живет человек своими фантазиями, может, это помогает ему переносить окружающую действительность. Чаще всего женщиты фантазиям предаются. Ну и пусть их.
Анна Янько
Если всё так Вы описываете, человек явно не злоров А так у каждого свой мир - это нормально, правда мир реальный А тут скорее всего человек уходит реальности, слаб, не может справиться с ситуацией В его виртуальном мире, всё то чего ему не хватает в настоящем Вот и делайте выводы
это совершенно нормально. А как человек может жить без "своего мирка"?
коммунизм вроде уже не в моде. где нет личного, а есть только общее
Юлия Эверт
Все мы создаем свои маленькие мирки или большие вселенные (это от масштаба личности зависит) , чтобы было чувство защищенности, правильности и цели в жизни.
Svetlana Petrovna
Если человек не может реализовать себя в реальном мире, он создает себе свой мир, в котором он чувствует себя кмфортно.
Юля Иванько
Иногда для элементарного физического выживания (когда окружающая действительность уж очень страшна!) , иногда - для душевного комфорта. Психологи по-разному относятся к таким фантазиям. Чаще осуждают, принимают за инфантилизм. Мне кажется, что все зависит от того, КАКОВ этот виртуальный мир!
Наталья Цой
Пожалуй это единственный способ не сойти с ума....