Психология

Каким образом человек может повысить свою духовность? Интересуют все возможные способы

Добрые дела всему живому.
Антонина Озерова(Иванова)
Лучший ответ
Дарья Бегма Да, как один из вариантов.. спасибо за ответ
я разделяю Духовность человека на две составляющие: Духовность-энергетическую и душевность (богатство души).
Энергетическая духовность процесс эволюции энергии человека. Это работа с кундалини, чакрами, очищением физического тела и т. д. Например очищение тела крия йогой - практика шаткармы, практики асан, праноямы, мудры и т. д.
Душевность это работа души, взращивание качеств любви, сострадания, сорадования, толерантности. Работа с душой через раскаяние (на основе заповедей), начитывание мантр и молитв.
Эти две составляющих взаимосвязаны друг с другом, но имеют отличия.
Один процесс - внешний, другой процесс - внутренний.
Например Индуизм работает на внутреннем уровне развитие душевных качеств, а Йога как практическое направление это внешний метод - работа с телом и энергией.
Лили Лиса
Дарья Бегма Здорово... это лучший ответ из тех что выше. Посоветуйте мне пожалуйста какие-нибудь мантры или молитвы.. проверенные.. с чем можно работать, я то в интернете столько всего не знаешь кто создал и с каКой целью..
Один из самых сильных способов это: Бег по вершинам камней, разложенным в хаотическом порядке в бассейне с серной кислотой.
Настя Гусарова
Дарья Бегма По личному опыту знаете?
Духовность - это антипод эгоизму, а поскольку природа человека эгоистична и мы это видим, что каждый находится в заботе только о себе, то духовности в нас нет. Духовность определяется фразой "Возлюби ближнего, как себя", но за 2000 лет возлюбить так и не удалось, проявлялась только вражда да ненависть. Поэтому, чтобы приблизиться к духовности, надо вначале осознать, что ничего, кроме эгоизма, в людях нет, и что все зло на земле от него. Все общество, вся цивилизация построена на конкуренции, а значит на эгоизме, и все религии подлажены под эгоизм, никакой духовности в них нет, а есть подмена ее. Выход только в объединении, в изменении наших отношений на доброжелательно-заботливые, но пока не будет осознания, и объединение не поможет, потому что и оно будет эгоистическим, лицемерным.
Катя Теплякова
Дарья Бегма Глобально мыслите. Так то все верно, но я спрашивала как повысить духовность отдельному человеку, например мне, вам.. в отдельности..
Это от него самого зависит
Диана Соколова
Дарья Бегма Духовность можно повышать
Да куда ж её ещё повышать? У нас вот - русский мир духовный, скрепы там всякие. Уххх, трепещи, Обамка, не ссать тебе больше в наших подъездах!!!
Лиза Демьянчук
Когда материально обеспечен.. то и о духовном можно задуматься!.. А когда жрать не чего, святой дух не накормит! А плохо не плохо.. главное что сыт!
Юлия Радченко
Дарья Бегма Ваш ответ не отражает суть вопроса
ЧЧАААЙ
Аза Айка
Духовность повысить нельзя, она либо есть, либо её нет, всё зависит от образа жизни. Хотя...)))
Дарья Бегма У вас искаженные понятия о духовности