Нужно ВСЕГДА соблюдать всего два правила.
Насколько мне известно, первым их дал людям Эпикур, а затем в более упрощенном виде -- Иисус Христос.
1. Живи как нравится.
2. Не мешай жить другим.
Вроде просто -- но на деле это совсем непросто!
Начните так жить -- и интеллигентность начнет расти сама собой. Через полгода будет очень даже заметно.
Ну, а если, в дополнение к этому, еще и профессиональный уровень подтянуть до приличного уровня -- тогда считайте, что "доросли до потолка"! Ни один здравомыслящий человек не усомнится в Вашей несомненной интеллигентности.
Возьмите и проверьте сами!
Психология
Как стать более интеллигентной? интересуют только РЕАЛЬНЫЕ способы!
Как насчёт похода в театр?
Жазира Жусупбекова
этим тоже грешу иногда)
Учится этике, читать классику.
Жазира Жусупбекова
перечитала почти всю - не помогает;)
Отшлифовать речь до идеального русского языка... .
Знать в совершенстве пару европейских... .
Никогда не повышать голос... .
Говорить мало и по делу... .
Всегда следовать законам порядочности даже если за тобой не наблюдают... .
Быть чистоплотным во всём... .
Отвечать на грубость и провокации только применением силы если необходимо не скатываясь до грязной перепалки...
Никогда не повышать голос... .
Говорить мало и по делу... .
Быть чистоплотным во всём... .
Иакова 1:5: ...Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано.
только менять окружение. человеческий мозг это программируемая машина.
интеллигентный круг общения+ соответствующие интересы
Читай русскую классику... а иначе не как... термин интеллигентность... это рождение русской культуры)))))
всегда влияет среда обитания и окружение, если нужен другой круг окружения тянись к ним, сама не заметишь как будешь меняться.
саморазвитием занимайся. книги читай...
Жазира Жусупбекова
занимаюсь, читаю.
купить влажные салфетки и демонстрировать протирание рук. поверьте, большинству это неведомо
Школа общего развития
а в чем собственно проблема? как вообще можно хотеть стать более интеллигентной? интеллигентом можно либо быть, либо не быть. Навреное хочется чего-то конкретного, но оно прячется за этим словом?
Я предлагаю римский способ - стать врагом тому, кем вы хотите стать. Интеллигентность?. . Значит, станьте критиком интеллигентности. К примеру, "Над пропастью во ржи" - пойдёт на пользу книга; "Единственный и его собственность" и т. д. Именно, когда критик критикует что-то, то это что-то нам представляется полностью - со всеми недостатками и достоинства. И грех полагать, что у интеллигентности нет недостатков: ещё как есть. Все эти люди уже переросли то, что критикуют: и потому со своей высоты они видят это во всей детальности и объёме. А читать опусы новичков - ну, дело неблагодарное. )))
Это тяжело и время необходимо .Я не интеллигент, мне достаточно вежливости и добра
Жазира Жусупбекова
а во мне мало бобра!
Девушку можно вывезти из села, но село из девушки вывезти невозможно.
Жазира Жусупбекова
золотые слова!