Психология

Духовность, философия и прочее эзотерическое - это побег от реальности?

Ведь согласитесь, большинство адептов и поклонников тех или иных учений - либо бедные люди, еле сводящие концы с концами, которые просто маскируют свою низкую способность к социальной адаптации духовностью.... обесценивают свои физические потребности лишь бы не столкнуться с тем, что просто не знают, не умеют интегрироваться в обществе... что боятся контактов и что-то добиваться, отстаивать для себя... они мало ценят себя и своё время, свою энергию, поэтому не могут себя приложить и заработать. Стремление к духовности - это обратная сторона инфантилизма.

Ведь ещё и... духовная практика или та или иная теория ограничивает картину мира теми терминами, которыми её описывает.... стремление к духовности - это побег от себя и от восприятия сложности бытия, побег от переживания неопределённости и плохо перевариваемой новизны...

Это тот же религиозный костыль, но завёрнутый в другую упаковку...

Не так ли?
Aktilek Kabiyeva
я с вами полностью согласен, под духовностью и философией вы конечно подразумевали религиозную сторону этих понятий, потому что духовность имеет и светское значение, а философия и научное, а религия и эзотерика-это конечно мракобесие и бегство от реальности
Настёнка Прудникова
Лучший ответ
Aktilek Kabiyeva Ну... да...
Без обид, но то что вы написали полный бред!
Как раз духовность, ее развитие и есть душевное обогащение человека, его совершенствование...
Философия... прекрасная наука, которая дает возможность заглянуть за пределы обыденного, земного, недалекого... А мы всё таки человеки, а не просто бездушные твари, мы Божьи создания и как раз уровень духовность и делает нас такими, какими мы есть!
Ирина Евсеева
Айгерим-Ай Детский Сад философия с латыни - любовь к словоблудию
Aktilek Kabiyeva Да какие обиды? Вы всего-лишь высокомерно обесценили написанное мной...

Делов то...
Не соглашусь.
Сильные мира сего являются духовными практикующими (как ни странно это выглядит).
Они прекрасно знают тонкости психики и поэтому манипулируют сознанием многих людей по средством материального фактора.
Люди, которые думают, что они живут в реальности, на самом деле пребывают в иллюзии.
Можно ли материальными факторами достичь состояния Счастья?
Конечно же нет.
ЧЕм больше ты получаешь, тем больше ты хочешь и удовлетворить материальные желания - НЕВОЗМОЖНО,
А если ты не можешь удовлетворить свои желания, то естественным образом возникает неудовлетворённость, стрессы, депрессии и т. п.
Поэтому материальное благополучие и состояние душевного спокойствия вещи не совместимые.
Сильные мира сего понимают эти процессы, создают через СМИ образ счастья по средством материального фактора и таким образом господствуют умами людей.
Но материальный фактор будет разрушен, если не при жизни, то в момент смерти на 100%.
Вы не сможете взять с собой после смерти те материальные блага, которые имеете при жизни. ДАже человеческие отношения тоже будут разрушены. Ваши друзья и родственники не последуют за вами в момент смерти. Смерть Вы примете в гордом одиночестве.
А если Вы привыкли к материальным удобствам, то после смерти испытаете сильный шок и не сможете выбрать правильно будущее перерождение.
Делайте выводы!
Лена Гришаева
Aktilek Kabiyeva Что-то слышали про пирамиду Маслоу?
Это соединение ментала с реалом. Мир становится целостным.
Sevinch Fahretdinova
от чего, от чего???
Aktilek Kabiyeva От "здесь и сейчас".
Вера Лёвкина Дреер да точно Вам говорю! в моей реальности - то, что Вы наклацали на своей клавиатуре, ну просто полный бред. точно! (ничего личного!) ) я, пожалуй, тоже ухожу из ВАШЕЙ реальности. всех благ! ;-)
Не так, великие мыслители были философами, например Пифагор...
Да нет, просто бег в ширину.
Нет оно должно соединиться в единное целое
От какой реальности!? Их там много...
Aktilek Kabiyeva От "здесь и сейчас".
учение свет, не учение - тьма.
Любовь Джебко
Aktilek Kabiyeva А псевдоучение что тогда?
Сознательно или нет у каждого человека есть некая жизненая философия. Самый известный пример - жизненный опыт. Он есть у каждого человека в той или иной мере. Люди у которых нет какого-то внутреннего стержня и орентиров как правило несчастны. Хотя могут обладать значительными состояниями и жить окруженные всевозможным материальным комфортом. Взять например Роберта Уильямса - с точки зрения материальной обеспеченности у него было все очем только можно мечтать!... Однако он был глубоко несчастен - ни веры ни какой-либо другой нравственной опоры у него НЕ было - и в конце концов он повесился! Так что духовность, вера и философия являются весьма существенным и важным условем для жизни людей. Их отсутствие ведет как минимум к деградации человека и к его личному несчастью (хотя внешне у них может быть все благополучно). Или к самоубийтву как в случае с Робертом Уильямсом.

И есть кстати много вполне обеспеченных и благополучных людей которые открыто верят в Бога. Например наш президент Владимир Путин или министр Обороны Сергей Шайгу... Олег Газманов тоже человек верующий и прямо об этом говорит. Поэтому разговоры о том что "религия, вера и духовность - удел нищих и неудачников" не более чем ЛОЖЬ и выдумки. Это скорее попытка бегства от реальности со стороны атеистов. К стати комьютерные игры и ТВ, трудоголизм, пьянство и наркомания тоже являются способами бегства от себя и от реальности.

А что до эзотерики то она скоре ближе к магии и сектам. И от религии она отличается так же как моньяк от нормального человека. И также как от маньяков от эзотерики лучше держаться по дальше.
просто они счастливы в другом, не заморочены материальным
Плять читать не буду это всё, но короче философия - это тот же онанизм, шоб ты знал.
мистика это сопротивление и нежелание воспринимать реальность