Психология
Нужно ли всегда оправдывать ожидания друзей?(+)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ А если не оправдываешь... Че Делать?:)
Это невозможно - ВСЕГДА оправдывать ожидания.
во-первых, иногда мы даже о них не догадываемся
во-вторых, есть внешние обстоятельства и условия, которые позволяют нам или нет выполнить то, что от нас ожидают
в-третьих, очень хорошо, что от нас чего-то ждут, значит верят и надеются, с другой стороны, каждый из нас не робот, запрограммированный на определённый стереотип действий, поэтому лучше, если бы в этом ожидании была заложена и свобода выбора, и возможность не привязываться к ожиданиям, а поступать так, как ты считаешь нужным и должным.
Если речь о друзьях - то они не столь требовательны и их ожидания близки к тому, что я действительно могу сделать или сказать - опыт общения большой и отношения проверены и надёжны. Мне кажется, что они понимают, что я постараюсь поступить так, как надо, не подвести, не огорчить, не обидеть. . а если я ошиблась и накосячила, не оправдала их ожидания - то это ненамеренно. . и прощают мне так же, как в таких случаях прощаю я им)
Может, и нужно бы, да вот - возможно ли?
И вопрос - нужна ли я качестве друга моим друзьям, если я всегда соответствую их ожиданиям? не стану ли я напоминать удобные старые домашние тапочки либо тахту, на которую в чем пришел, так и упал?
Надеюсь... что не всегда оправдываю... ничего.. разберемся... пуд соли сьели вместе... как-нибудь...
Не надо их эгоизм кормить
Какие это инспекторы, а не друзья
Ну если они "друзья" только потому, что надеются, что вы оправдываете их ожидания и чаяния... Делаете то, что им от вас нужно и на что они рассчитывают... Это эгоизм какой то и потребительское отношение, а не дружба. Друг чувствует твою Душу и не будет требовать и ждать от тебя того, что бы ты сделал то, что тебе не надо.
Бочкова Елена
Спасибо, Оксана!)
Оправдывать? А какие? Да, оправдываю! Ссорюсь, ругаюсь, не выхожу на связь, ухожу в подполье, и все положительные эмоции.
Я живу так, как нужно мне, а друзья могут выражать или не выражать свои эмоции мне по этому поводу. Ведь моя жизнь - это не жизнь для друзей, а жизнь для меня. А как я могу НЕ оправдать ожидания? Что ждут? только письма ответного на письмо. И ни в одном письме МНЕ не сказали, чтобы я был такой-то и не такой-то. А если бы мне сказали, я БЫЛ бы тем, кем меня хоЧУт видеть?
Вот я и не знаю, оправдал ли я своим ответом Ваши ожидания.
как угодно... что делать? ! ну и что.... разве это проблема вселенского масштаба? ! стоит ли?!
Нет, если вы человек, а не служба спасения! Друзья ведь тоже не всегда оправдывают наши ожидания! И мы их обычно прощаем, а не ищем себе новых.
Мы живем не для того что бы оправдывать чьи то ожидания.
только не себе в ущерб.
Это смотря кого называть друзьями.. . Если тех, кого знаешь давно, с кем пуд соли съел - нужно всегда постараться оправдать их на тебя надежды.. . А если приятелей по тусовкам или там шапочных знакомых, назвавшихся друзьями.. . это совсем другое дело. Дружба, зачастую, понятие более сильное, чем любовь. Дружбу заслужить и доказать надо!
не нужно
..только лишь свои)).. радоваться и любить себя))