Психология

Может ли человек нормально существовать без друзей? Если он одинок, нужно ли ему стремиться заводить друзей?

Ekaterina Borchsenius
Если одиночество - привычный образ жизни, в котором всё устраивает, то почему бы и нет?
Если одиночество непосильная ноша, тогда стоит стремиться от него избавится.
Человек - понятие абстрактное. Один может, другой нет.

"Вглядись в него: он важен и спокоен.
Среди своих безжизненных равнин.
Кто говорит, что в поле он не воин?
Он воин в поле, даже и один. "
(с) Н. Заболоцкий
Елена Романова
Лучший ответ
Может, вполне нормально. Спаси нас, господи, от друзей, а с врагами я и сама справлюсь...
уменя вот нет их и ничего, живой. потому что я псих и со мной никто не хочет иметь дел
и общаться.
Марина Горлова
О ДРУЗЬЯХ

Каждый человек хочет иметь вокруг себя безопасное окружение, состоящее из доброжелательно настроенных по отношению к нему людей, которые всегда в случае необходимости придут ему на помощь. А сколько существует мнений о друзьях! “Друг — если он настоящий друг — пойдёт за Вами и в огонь, и в воду, он вытащит Вас из горящего танка, он подставит своё плечо под груз Ваших проблем… ”.
Давайте попробуем сами в этом разобраться. Для этого нам сначала понадобится определение “правильного” — правильного действия, бездействия, мысли, идеи и т. д.
Правильный — обеспечивающий получение результатов, перечисленных в порядке их важности:
1. Обеспечение безопасности для вашего тела сейчас и в ближайшее время.
2. Обеспечение выживания для вашего тела сейчас и в ближайшее время.
3. Обеспечение безопасности для Вашего тела в будущем — в течение всего времени его жизни.
4. Обеспечение выживания для Вашего тела в будущем — в течение всего времени его жизни.
5. Обеспечение нахождения и использования методов по максимальному увеличению продолжительности жизни Вашего тела.
А теперь давайте определим само понятие “друг”. Оказывается, друзья бывают разные.
Обычный друг – это кто-то, кто хотя бы не мешает Вам совершать все желаемые для Вас действия; либо (что более приятно! ) словесно одобряет и поддерживает все Ваши действия; либо (что является самым приятным! ) всегда словесно одобряет, поддерживает и помогает Вам делать всё то, что Вы делаете вне зависимости от того, насколько правильным или неправильным является то, что вы делаете.
Этот тип друзей является скорее врагом для человека, не так ли? Хотя, конечно, приятно, когда Вас поддерживают… Но есть другой тип друга, вот что это такое:
Действительный друг – это тот, кто:
1. знает, что такое правильные действия и что такое неправильные действия;
2. делает все возможное (объясняет, показывает и т. д.) , вплоть до принуждения Вас или разрыва отношений с Вами для того, чтобы побудить Вас делать правильные действия и не делать неправильных.
Вот так обстоят дела с друзьями.
"Плохо человеку, когда он один.
Горе одному - один не воин.
Каждый Дюжий - ему господин.
И даже Слабые - если их двое. "

Ольга Жукова
Ну если они ему необходимы, то конечно, нужно.
Говорят, что человек, способный насладиться своим обществом, не нуждается в чужом. Но я не согласна с такой мыслью. Жить одним собой - значит не развиваться (книги, журналы, etc лишь теория) . Однако, я это говорю об обществе в целом, конкретное понятие "друг" не является неотъемлемой его частью. На недругах тоже учиться можно.
Л=
Лиза =Ъ ...l
У аутичных личностей одиночество это потребность, по настоящему комфортно они себя чувствуют в удалении от людей.
Олеся Романюк