Психология
Мы все связаны друг с другом незримыми нитями. Но тот кто искренне стремится к самоосознанию, вынужден отстраняться.
Как сказал Христос, выйдите из среды их и отделитесь. Допустим на работе, где всем просто плевать на Бога. Но когда делаешь так, часто ощущаешь неловкость. Ищещь варианты, падаешь, снова встаёшь, меняешь тактику и по хорошему и по плохому, сражаешься за право найти эту самую золотую середину и соблюдать мауну невозмутимо, без неловкости в душе, общаясь только по работе и по существу, в остальном не отвечая на бесполезную болтовню оставаясь к ней безучастным, и ведя себя при этом минимально вежливо и участливо. Ведь общаясь с безбожниками, теряешь внутренний комфорт, потому что уже ощутил это внутреннее спокойствие единения с Богом и ни на что его не желаешь менять. Есть внутренняя самодостаточность, всевозрастающее счастье. Уже нет зависимости, от мирского общения и вообще бы не общался в таких ракурсах и был бы счастлив. Но люди, когда видят эту независимость, сами начинают беспокоиться, любо действовать более доброжелательно, чем обычно. А так как есть закон нравственности, то если ты в ответ платишь чёрной неблагодарностью, сам оскверняешься. И это ощущается в душе этой самой неловкостью, а часто очерствением и неприятной болью. Если же ты отвечаешь на этот порыв, то открываешься им также в благожелательном ракурсе и это создаёт определённую коммуникабельность. Но для безбожников, это лишь способ защиты. У них нет установки развивать отношения, как у тех, кто понял как работают вселенские законы и что нужно, чтобы обрести гармонию. Но видимо одно дело понять теоретически, а другое применить практически. Что то видимо упускается. Знаю что решение есть и Бог даст его отыскать. Но ещё ищу. И поэтому искренне прошу помощи. Посоветуйте как быть. Многие ведь проходят через похожие испытания. Вопрос для меня очень актуальный. Буду рад любой помощи. Спасибо.
самосознание не отделит человека от взаимоотношений, которые являются сетью.. Отделяет Божья благодать, Божий Дух.. И вообще, святость и означает как раз отделение.. Отделение от всякой рутины, греха, лжи, нечистоты и т. д.. Вы процитировали слова Писания, но обрезали фразу, смысл и решение в которой звучит следующим образом :
как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор. 6:16)
Отречение от мира.
Молодой христианин обратился к более опытному верующему с вопросом:
- Брат, должен ли я полностью отречься от мира?
- Не беспокойся, - ответил тот, — если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя.
(2Кор. 6:16)
Отречение от мира.
бог поможет
у каждого своя дорога
Я считаю, что на работе нужно говорить о работе, а о Боге- в церкви в молитве. Не нужно мирское смешивать с религией. Истинно верующий не тот, кто лоб в поклонах набивает и постоянно повторяет молитвы, а тот, у кого Бог в душЕ, кто любит людей независимо от их веры. Если хочешь быть постоянно с Богом, иди в монастырь, но нельзя навязывать веру другим, у каждого свой путь))
Именно, поэтому я веду довольно замкнутый образ жизни...
У всех разные мысли в голове наверное,
Я лично ни с кем не связан. . Я просто живу, дышу, надеюсь...
Нити разные!!)))
Ты видишь греховность в других, а о своей позабыл. Твоё благонравие и стремление к Богу увеличили силу твоего порыва и открыли глаза, позволяющие тебе видеть, различать грех. Ты видишь его в людях, замечаешь их слабости, но при этом забыл о том, что сам ещё не лишился ни капли своего греха.
Ты видишь щепку в глазах человека, а в своём бревна не замечаешь.
Все проходят через это проявление гордыни, но все из него выходят, потому что мнят о себе, и не желают начинать мир прежде всего со своего греха.
Только принизив себя ниже всех, увидев свой грех как самый греховный среди всего мира, человек обретает возможность очиститься от своего невежества. К Богу приходят не через осуждение чужого греха, но через самоуничижение и обличение своего греха.
А что нельзя принимать людей такими какие они есть? Они же тоже для чего то созданы Богом...
...в ЛЮБОМ... "безбожнике" нам хорошо бы.. .
н а у ч и т ь с я... ВИДЕТЬ. . "Брата" своего.. .
и вот ***ЕГО*** урок ко всем (но это не из Библии) :
[...]***Твой Сын святой показан мне сначала в моем
брате, затем во мне. Твой Голос терпеливо обучает
меня внимать Твоему Слову и получая отдавать.
И видя Сына Твоего сегодня, я слышу Голос Твой,
указывающий путь к Тебе, начертанный Тобою:
"Узри его безгрешие и исцелись"...***
Да, Вы правы. У меня те же проблемы. Но мне помогло отделиться то, что у меня убили младшего сына, и я как бы "тронулась", во мнении общества.
Отделяясь от собственных пороков, способен отделять других от этих же пороков, делаясь при этом ловцом человеческих душ, которые тоже становятся отделенными.)))) )

без самоосознания нити оборвутся
с РОЖДЕСТВОМ, так пусть в эту ночь в нас проснётся добро раз и на всегда
Носите тяготы друг друга, все очень просто нужно научиться любить людей, сегодня он безбожник, а завтра духовно на голову выше Вас, Постарайтесь жить в ладу с совестью и дарите людям любовь не деля их на рерующих и безбожников, только Бог видит их души и может судить, Послушайте лекции профессора Осипова
Не ищите и не ожидайте любви от человеков, ищите всесильно и требуйте от себя любви и соболезнования к человекам. (Свт. Игнатий Брянчанинов) .
Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку, то ты в горестном самообольщении. (Свт. Игнатий Брянчанинов) .
Не требуй любви от ближнего, ибо требующий (ее) смущается, если ее не встретит; но лучше ты сам покажи любовь к ближнему, и успокоишься, и таким образом приведешь и ближнего к любви. (Авва Дорофей).
Алёна Рябцева
Всё правильно. Но моя цель, найти способ, не зависеть от общения окружающих.
куда бы не пошли-подойдет любая дорога
Ваш вопрос, содержит множество подвопросов. Придите к одному вопросу, сразу получите ответ.
Лишь в сознании.. .
Однако чтобы этому научиться... зачастую нужно пробыть немного в одиночестве.. .
Потом будет возможным ограждать свое сознание и в окружении других людей.
(примерные слова Наполеона Хилла)
Бог в помощь