Психология

Когда ваш друг вам жалуется на свою ужасную долю, стремитесь ли вы помочь ему?

у меня есть и такие друзья, которые постоянно жалуются на суджюу. Помогать человеку стоит только когда он сам хочет выбраться, но не стоит пытаться решить проблему за него - это его жизнь. Бранится и не хочет обсуждать - возможно, сыслит ситуацию иначе, и эочет разобраться сам. Либо ему не нравится то, как вы пытаетесь ему помочь или поговорть. Не надо настаиватьх просто будьте рядом, часто именно тихой поддержки не хватакт.
Гульден Мусатаева
Лучший ответ
Шынар Малдыбаева Большое вам спасибо друг! Я уже понял. Но слишком поздно. Она обиделась. Мое сердце всему виной. Я закрою свое сердце и оставлю лишь свой холодный рассудок. Тогда не будет больше обид от моих друзей. Еще раз большое вам спасибо!
Среди моих друзей тоже нет мозгокомпостеров. Если нужна помощь, они так прямо и скажут: что нужно и в каком объеме. Если я сочту, что помощь необходима, помогу, если сочту это блажью - откажу без зазрения совести.
Мне жаловалась одна " подруга" . Я помогла ей - отдала старый телевизор, посуду, записала ей диск с её фотами. Чему она безумно обрадовалась и поехала показывать это в деревню своим родителям.
Затем, я пришла к ней домой и ахнула ) Пластиковые окна. Мебель не средних цен. Дорогая быт. техника. 120 банок разных заготовок и личный автомобиль на улице.
Я больше НЕ верю жалобщикам. Это типичные ЗАВИСТНИКИ, которые злобствуют от собственной зависти к вам.
Даша Ярченкова
У моих друзей есть чувство оптимизма и юмора) я этому рада.
Елена Главатая
в таких случаях в качестве помощи нужно сочувствие, а не реальная помощь,
по мне так лучше если друг попросит помощи, но жаловаться не станет
Шынар Малдыбаева Я вложил все сердце свое, сочувствие на какое только был способен, а получил плевок в сердце. Большое вам спасибо за ответ!
Если человеку не нужна ваша помощь, то лучше не лезть, а то обвинит потом во всех смертных грехах, сам придёт, когда понадобится настоящая помощь...
Шынар Малдыбаева Вы правы. Я дурак и понял это благодаря вам. Но что поделать если сердце такое глупое? Спасибо Вам!
нет у меня таких друзей. Мои со мной обсуждают ситуацию, а не сетуют на тяжелую долю. Мы как то осознанно живем и друзья у меня подобные мне, понимаем, что всё сотворено нами же, для нашего же блага, пытаемся понять и поддержать друг друга советом, там где он уместен
Нет, обычно стою рядом и слушаю, жалобы всегда куда-то приводят.. . Отвергает помощь - постараюсь отвлечь, не получиться значит опять таки просто стою рядом, молча...