Психология

КАКИМ образом могут быть связаны между собой социальные сети и депрессия?

Светлана Сирык
Вот только сегодня наткнулся на тему свежачком...)
Для начала проведем параллель и отождествим социальную жизнь с социальной сетью.
Прежде чем запутаться во всемирной паутине человеческая душа по жизни начинает барахтаться в негативной зависимости начиная от безразличных родителей. Ну и по известной шкале - улица, школа, первые университеты, отношения между женщиной и мужчиной.
Если более менее внутренне свободная в достойном проявлении себя - душа ищет выход и пытается вырваться из гипнотических пут довлеющего паучьего сознания, то куда же ей деться.
О глобальном - Мир цивилизации еще на плаву но с пробойной. Отважные крысы пытаются сбежать с одной палубы социальной лестницы в другую. Вот тут и появляется образ Крысолова со множеством послушивающих жучков, непрерывных камер наблюдений, телефонного контроля местонахождения, полной компьютерной выложенной информации провоцирующей или компрометирующей или запугивающей человеческую личность.
А от него Крысолова в наше время уже не убежишь, крысоловки на каждом шагу истекающие обилием сыра.)
Вот депрессия это еще пол беды...
Текст составлен по мотивам фильма Крысолов 2015
Со слоганом: "Тот, кто взламывает персональные устройства, чтобы преследовать жизнь своих жертв"
Татьяна Кожушкина
Лучший ответ
Депрессия распространяется по сетям, по любым нейронным, социальным, рыболовным, не важно.
Аня Золотарева
Одно загоняет в другое и потом усугубляет первое...
Вера Трубачева
суть всего социального - это наркотик желаний. а от наркоты всегда ломка.
В социальной сети часто размещают сезонные посты с депрессией. Я раньше этого не замечала, но потом поняла, что такую тематику надо избегать иначе депрессия появится обязательно.
Одиночество. Он как бы с людьми, но истинного общения души с душой нет.
Лично мне кажется что само излучение (компуктер, телефонтер и т. д.) влияет на настроение. Можно так и в депрессию впасть.