Психология
С точки зрения современной психологии все нищие сами виноваты в своей нищете из-за неправильного своего мышления.
Вы разделяете это мнение?
Вопрос в том, у кого на службе эта психология... Другие книги нужно читать.
В середине 2000-х выходили книги Радаева и Шкаратана, а сосем недавно в 2014 - книга Н. Е. Тихоновой "Социальная структура России", 2014. Новый хронограф . Это яркие исследователи, занимающиеся проблемами стратификации.
Из этих исследований ясно одно: социальные лифты встали. Уже долгое время основные показатели общественного устройства не меняются или меняются медленно. В 90-е были важны личные качества, активность, жизненная позиция, достижительность - нужно было рваться, хотеть и хватать. Эти времена прошли. Теперь почти все социальные показатели слабо коррелируют с позицией в социуме. А поможет ли в социальном росте квалификация? образование? пол? возраст? активность? талант? наглость? - Ничего не поможет. Это значит - соц. структура стабильна, а общество бедное. Расширяться за так и дарить деньги не может. Все позиции уже схвачены.
В некоторых странах от сумы и тюрьмы зарекаться не стоит ..))
соглашусь, я и наблюдаю за такой закономерностью
сначала надо дать определение - кто такой нищий.
интересный вывод) - я б сказал, шо психология, как наука - не может иметь точки зрения в принципе, - она не обладает качествами человека, мышлением и логикой, но ваша воля, как воспринимать то, или другое )
а что по смыслу самого вопроса, то, пожалуй, так оно и есть - но не в полной мере
Вообще это это больше вопрос экономики, возможности человека учиться, найти достойную работу или заняться бизнесом.
ну не все же оргазмы ловят пахая на ненавистной работе ради денег. вот я уверен какой нибудь адвокат дорогущий ну явно не ради призвания и удовольствия в этой суете шныряет, мучается ради статуса и денег.
по мне так многие богатые реальные "нищие" и убогие.... не все как обезьяны гонятся за деньгами и побрекушками, машинками да да шмотками... есть и нормальные люди.
Нет....