Психология

С точки зрения современной психологии, человеком управляет его животное начало, инстинкты?

Liliana Kalistova
В нем два начала -
возвышенное и земное -
и они его раздирают.
Кармна Власенко
Лучший ответ
Liliana Kalistova Молодец, девочка.
Да, в человеке есть животное начало и духовное начало.
Человек - это единство и борьба противоположностей.
Но психология не признаёт существование души.)
И даже вне ссылки на современность!
вероятно больше да.. но есть и исключения как хроническое болезни от мозга
Natalia *****
Пока он это не возьмет под свой контроль, начав развиваться!)
Чисто психологически и по Фрейду, лишь один мужской орган!))
Ирина Белугина Серж поделитесь советом для дам https://otvet.mail.ru/question/224451262
Не зря же его назвали человек разумный, вот разум и управляет.
Liliana Kalistova Наука тоже называется "наука о душе".
Но существование души до сих пор не признано и психология развивается "по Фрейду".
Не надо делить на животное и не животное, потому что разум - тоже качество живого. От других животных человек отличается тем, что может контролировать свои эмоции и инстинкты, опираясь на разум в большей степени, чем остальные. Именно этим объясняют его эволюционный успех. Но в некоторой степени то же самое доступно и кошке, это не что-нибудь мистическое. Это природа.

Если вернуться к вопросу: человек может контролировать инстинкты, опираясь на разум. Однако это не однонаправленное влияение, разум в значительной мере управляется инстинктами.
Мария Ботова
для 99% так и есть,!
точнее ЛИБИДО
|S
|_Your Smile_|
причем у более взрослых людей (после 30-ти) они начинают доминировать над разумом что достаточно странно если учесть что это более старые части моска доставшиеся нам от предыдущих животных
Светлана Ф.
Конечно, всегда "внутреннее животное" имеет приоритет в управлении мозгом.
Даша Изюмова
Рефлексы и инстинкты первичнее мозговой сознательно-мыслительной структуры. Они вневременны, автоматичны и не требуют рационального обоснования. И рефлексы и инстинкты обеспечивают одну целевую задачу — продление существования. В том числе и времясвязывающее (инстинкт размножения).
открою маленький, маленький такой секрет-ни чем он не управляет. какой чип вставили, тот и правит
K*
Kristina **
Да, конечно на начальных этапах, потом постепенно мы становимся людьми. И в психологии это знают, но если не знают то фиговые из них психологи
а что вы считаете современной
нейроволновую? ))
вы можете назвать хоть один инстинкт который характерен для человека? для всех людей и в любом возрасте?
Все намного хуже. Людьми движет НЕ только стремление к наживе. Есть еще первичная агрессия. Желание разрушать. Это доказано наукой этологией и фрагментами рождающейся научной психологии, вроде Стэндфорского тюремного эксперимента. Ее исток у всех стадных скотов прост- она является способом установления иерархии. Кто всех победил, тот и вожак, вождь, и все самки его. А второй ее исток - второй закон термодинамики. То есть зло заложено в природе вселенной. Разрушать легче, чем созидать.
****chusya*** *