Психология

Быть сильным означает вести людей за собой и командовать окружающими?

Нина Симагина
Нет, это означает нести ответственность за тех, кого ведешь и командуешь кем.
Лёля Катанакова
Лучший ответ
Оставаться собой.)
Быть сильным - это значит быть сильным, а не слабым, как женщины, старики и дети.
Или вовремя остановить, чтобы шею себе не свернули)
Елена Максимец
Быть сильным - ХЗ, слишком абстрактно. Например, это может быть тот, кто поднимает больше тяжестей.

Вести людей за собой - это значит быть лидером. Лидер, это не завние. не должность, и не заслуга. Это необходимый элемент структуры малой группы. Лидер координирует действия других и направляет группу к общей цели - так, как он это видит. При этом группа с ним согласна, т. е. это именно она выбирает (часто - неосознанно), кто будет лидером из числа тех, кто на это претендует. Те, кого не выбрали - "запасные" в оппозиции - будут задействованы группой, если лидер перестанет её устраивать.

Командовать окружающими - это далеко не всегда быль лидером. Командовать может и формально назначенный руководитель чего-бы-то-ни-было. Т. е. группы, организованные по формальному принципу, в отличие от малых групп, могут и не хотеть подчиняться формальному руководителю, но всё же выполнять его команды. Считается, что хороший руководитель должен уметь использовать лидерские навыки. Ведь тогда люди более охотно выполняют его команды. Р. Дилтс считает важным для руководителя уметь использовать лидерские навыки при решении проблем, в ситуациях делегирования и в ходе обучения сотрудников.
Юля Бида
Быть сильным это не смотря на трудности делать своё дело!
Командовать окружающими -- это баг Штурман