Психология
Старинные браки по расчёту были более честными, чем нынешние браки по любви?
Брак по любви, это честный брак, а брак по расчёту ( мезальянс ) предусматривал меркантильный интерес одной из сторон, и был нечестный и несправедливый, по выгоде, а не по взаимной любви.
В старинном браке женщина теряла "честь", а в нынешних это нонсенс!)))
Брак не вход в РАЙ, а команда единомышленников!
Если этого нет, то не стоит отягчать себя узами наследства!)))
Они были не более честными, а церковными. Бога боялись, замуж выходили навсегда. Разводов практически не было. ( вспомните роман " Анна Каренина"- развод почти не возможен).
Сейчас даже церковный брак не спасает от развода. В головах " разруха". Идут и развенчиваются. Нонсенс!
такими же и были... ничего не изменилось... человеческое мышление... от сотворения не изменилось
Почитайте классиков - раньше было тоже самое, только выбора не было.
Девушки были рабынями в руках родителей. Молоденькие девушки попадали замуж за мужиков 40-50 лет, которые к тому времени считались в преклонном возрасте. Расчёт вёлся исключительно на богатство этих мужчин. Таким образом, родители старались обеспечить жизнь девушек.
Вообще-то да. Брак предназначен для распределения наследства, путем создания новой родственной связи. Без расчета тут делать нечего.
да
как известно браки по любви вызваны плохими расчетами
"Старинные" браки по расчёту заключали родители, а какой был результат, чаще всего домострой.
Смотря на нынешнею"любовь "(хотя, есть и исключение: настоящие чувства, без измен и прочего), можно сказать, что в каком-то смысле да, но не все, было много ужасных браков по расчету, где как правило плохо обращались с женским полом.