Психология

Старинные браки по расчёту были более честными, чем нынешние браки по любви?

Дашка_ Id188311156
Брак по любви, это честный брак, а брак по расчёту ( мезальянс ) предусматривал меркантильный интерес одной из сторон, и был нечестный и несправедливый, по выгоде, а не по взаимной любви.
Лиза Юдичева(Воронина)
Лучший ответ
В старинном браке женщина теряла "честь", а в нынешних это нонсенс!)))
Брак не вход в РАЙ, а команда единомышленников!
Если этого нет, то не стоит отягчать себя узами наследства!)))
Они были не более честными, а церковными. Бога боялись, замуж выходили навсегда. Разводов практически не было. ( вспомните роман " Анна Каренина"- развод почти не возможен).
Сейчас даже церковный брак не спасает от развода. В головах " разруха". Идут и развенчиваются. Нонсенс!
Наталья ***
такими же и были... ничего не изменилось... человеческое мышление... от сотворения не изменилось
Почитайте классиков - раньше было тоже самое, только выбора не было.
Девушки были рабынями в руках родителей. Молоденькие девушки попадали замуж за мужиков 40-50 лет, которые к тому времени считались в преклонном возрасте. Расчёт вёлся исключительно на богатство этих мужчин. Таким образом, родители старались обеспечить жизнь девушек.
Наталия Фомина
Вообще-то да. Брак предназначен для распределения наследства, путем создания новой родственной связи. Без расчета тут делать нечего.
да
Mari Pi
как известно браки по любви вызваны плохими расчетами
"Старинные" браки по расчёту заключали родители, а какой был результат, чаще всего домострой.
Смотря на нынешнею"любовь "(хотя, есть и исключение: настоящие чувства, без измен и прочего), можно сказать, что в каком-то смысле да, но не все, было много ужасных браков по расчету, где как правило плохо обращались с женским полом.